От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 13.10.2010 20:04:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: В огороде

>>>Все зависит от времени объявления мобилизации.
>>Это понятно, но если мы исходим из того, что план оборонительный, то в рамках оборонительной концепции мы вроде как должны дожидаться момента, когда противник сделает «первый выстрел». Но вот противник объявил мобилизацию и начал сосредоточение своих войск у наших границ. Но при этом выстрелов в нашу сторону он не делает. Мы, надо полагать, в ответ тоже объявляем мобилизацию и начинаем сосредоточение. Так вот в соответствии с планом Шапошникова через три дня после объявления нашей мобилизации вне зависимости от того начал противник против нас боевые действия, или нет, советская авиация должна начать боевые действия над территорией Польши. Но это уже нападение, а не оборона.
>Вы несколько упрощаете ситуацию. Например, на ДВ летом 1941 года была проведена скрытая мобилизация. Что, кто-то начал войну против Японии? :)

А разве в 1941 году еще действовал план Шапошникова? Потом я говорю не о скрытой, а об официально объявленной мобилизации Польши и Германии и начале реального сосредоточения войск противника у наших границ. Итак, в предлагаемой альтернативке в Польше и в Германии мобилизация объявлена. И Вы уверены, что Москва в ответ со своей стороны не объявила бы мобилизацию? Так ведь и стратегическое развертывание противника можно было прошляпить. А если объявила бы, то по плану Шапошникова через 3 дня… и т.д.

>>Вообще существуют ли формальные признаки, по которым план можно отнести к оборонительному или наступательному типу? Если такие формальные признаки существует, то не могли бы Вы их назвать?
>Опять же, что такое "оборонительный" и что такое "наступательный" планы в Вашем понимании?

Ну тут на оборонительном характере плана Шапошникова настаивает БорисК. Насколько я его понял оборонительный план, это такой план отражения нападения на СССР, который, в принципе, не может быть использован для проведения нападения СССР на своих соседей. Впрочем БорисК здесь периодически появляется, и если я не правильно передал эту его мысль, то он может меня поправить. С моей точки зрения большинство планов стратегического развертывания КА при соответствующем политическом решении руководства страны могли быть использованы как для отражения нападения, так и для организации нападения.