От серж Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 13.10.2010 21:42:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: В огороде

>>Вы несколько упрощаете ситуацию. Например, на ДВ летом 1941 года была проведена скрытая мобилизация. Что, кто-то начал войну против Японии? :)
>А разве в 1941 году еще действовал план Шапошникова? Потом я говорю не о скрытой, а об официально объявленной мобилизации Польши и Германии и начале реального сосредоточения войск противника у наших границ. Итак, в предлагаемой альтернативке в Польше и в Германии мобилизация объявлена. И Вы уверены, что Москва в ответ со своей стороны не объявила бы мобилизацию? Так ведь и стратегическое развертывание противника можно было прошляпить. А если объявила бы, то по плану Шапошникова через 3 дня… и т.д.

Да причем здесь план Шапошникова, скрытая или открытая мобилизация? От этих частностей НИЧЕГО не зависит. Попробую объяснить: в советском военном планировании вплоть до планов 1941 года есть привязка к объявлению мобилизации. При этом какая это мобилизация (скрытая или открытая) нигде не обговаривается. Я Вам и привел пример 1941 года, когда во всех планах была привязка к мобилизации, но на ДВ хоть она и прошла, но далее ничего не произошло. Не нравится 1941 год, возьмите 1939. Или тот же 1938 год. Ну объявили мобилизацию. Что, РККА начала громить Германию с Польшей?

>>Опять же, что такое "оборонительный" и что такое "наступательный" планы в Вашем понимании?
>Ну тут на оборонительном характере плана Шапошникова настаивает БорисК. Насколько я его понял оборонительный план, это такой план отражения нападения на СССР, который, в принципе, не может быть использован для проведения нападения СССР на своих соседей. Впрочем БорисК здесь периодически появляется, и если я не правильно передал эту его мысль, то он может меня поправить. С моей точки зрения большинство планов стратегического развертывания КА при соответствующем политическом решении руководства страны могли быть использованы как для отражения нападения, так и для организации нападения.

Понимаете в чем дело. Предвоенные планы стратегического развертывания СССР не рассматривают такого сценария. Для проведения нападения (в случае агрессии против другой страны), нужно провести мобилизацию и развертывание вне зависимости от действий другой стороны (т.е. в таком плане не нужно рассматривать варианты нападения на собственную страну). Во всех же предвоенных соображениях этот анализ имеет место быть.