От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 29.03.2007 12:01:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2NV] Однако, есть...

>>>> А то, что из-за этой "искуственной системы" наша страна подверлась нападению, находясь в полной политической изоляции и потому почти все бремя войны тянула на себе - тоже не считается?
>>>
>>>От кого это полная изоляция была и когда, если конечно не секрет. Что-то сдается мне что до начала Мировой войны мы очень успешно сотрудничали (в том числе и по военно-техническим вопросам) и с США, и с Францией и с Германией - получая то в чем СССР нуждался, да еще пользуясь благоприятной (для СССР) мировой ситуацией, вызванной Великой депрессией.
>>
>>Я говорю о войне - а Вы о чем?
>
>о том, что до некоторой степени не то что "изоляция" - ее не было никогда - а частичное охлаждение отношений с НЕКОТОРЫМИ странами у нас было пожалуй с начала финской кампании и до 22 июня 41 года. А до того - СССР один из важнейших торговых партнеров США.

Еще раз - я говорю именно о начале Великой Отечественной войны. На этот момент СССР был в полной изоляции, и с этого момента и до открытия Второго фронта нес почти все бремя
войны на себе, и даже после открытия Второго фронта нес основное бремя войны. Причем здесь экономическое сотрудничество в 1930-х? Союзников среди развитых стран у СССР и тогда не было.

>>>Ну а насчет того, что все бремя войны - так сколько тут народу с пеной у рта доказывает, что без Ленд-Лиза ну совсем ну никак.
>>
>>Я к ним не отношусь.
>
>А я думаю - были бы серьезные проблемы.

И я так думаю. Но утверждать, что без Ленд-лиза войну вообще бы проиграли - слишком смело. Во всяком случае, доказать невозможно.

>>>Да, кстати, сколько продолжалась полная политическая изоляция СССР после 22 июня 41 года - не напомните ?
>>
>>Ну да, нам выразили сочувствие и начали посыласть кое-какие вещи. Но вот второго фронта пришлось ждать еще долго.
>
>Эти кое-какие вещи были поважнее второго фронта. И не только традиционно упоминаемые Студебеккеры с тушенкой, а станочный парк, химическое оборудование вообще и нефтеперегонное в частности, различное радиотехническое оборудование.

И это важнее Второго фронта? Вы полагаете, если бы союзники не посылали нам все перечисленное, но при этом сами оттянули бы на себя с нашего фронта несколько десятков немецких дивизий и несколько сотен самолетов - нам было бы хуже?