От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 29.03.2007 20:15:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939; Версия для печати

Re: ???

>>>Утверждая совершенно фантастическую вещь о якобы договоривающихся союзниках.
>>
>>Где я такое утверждаю?
>
>"Если бы будущие союзники по антигитлеровской коалиции с самого начала выступали согласованно, как Антанта в начале Первой мировой, Германия либо вообще не смогла бы развернуться"

Я не утверждаю - я предполагаю. Если предположить такую ситуацию - разве не было бы лучше?

>Договаривающиеся в 30-х годах европейские государства это из разряда ненаучной фантастики

Это еще почему?

>>А для чего тогда велись переговоры с СССР, для чего был Мюнхен? Просто так?
>
>Для решения собственных задач. "Европейский политИк". Опять же куча бездельников при деле -- ездят туда-сюда...

Извините, неубедительно.

>>Ничего такого я не предлагаю. Я констатирую факты: Российская Империя к началу ПМВ имела на Западе сильных союзников,
>
>В каком месте они сильные? Были бы сильные скрутили ли бы центральные державы за пару месяцев.

А те тоже были не слабые, так что приходилось удовлетворяться тем, что их удавалось сдерживать.

>А так без США сколько напрягались?

Но ведь боролись, не отступали, даже иногда местами наступать пытались.

>>которые действовали согласованно, СССР к началу ВМВ таковых не имел.
>
>СССР не имел предвоенных договоров -- это факт. А естественных союзников в войне против Германии он имел уже в 39-м.

Только реальными эти союзники стали несколько позже. А так в 1941 г почти вся мощь континентальной Европы обрушилась на один СССР.

>>Многие здесь почему-то уверены, что в этом виноваты только Англия и Франция. А я не вижу оснований, с чего бы им доверять режиму, правящему в СССР.
>
>В международной политкии нет понятия "доверие". С точно таким же основанием не было никаких оснований доверят режиму правящему в Англии или режиму в США или тем более во Франции.

Понятие такое как раз есть, послушайте хотя бы речи дипломатов (понятно, что это некая условность). А самое главное - перед ПМВ как-то договорились, и действовали согласовенно.

>И вообще непонятно с какой такой стати ССР должно было волновать доверие к нему? Есть взаимная заинтересованность -- сами прийдут и все предложат. Что и случилось в реальности, а не пришлось как в ПМВ воевать за чужие интересы.

Ага, вот они и пришли, когда СССР уже вынес на себе почти всю тяжесть войны. Так что все равно повоевали за их интересы, да еще покруче, чем в ПМВ.