От badger Ответить на сообщение
К АКМ Ответить по почте
Дата 08.06.2006 04:15:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

А что нового?

>Как так могло получиться, что они не стали отбивать атаку? Прозевали?

Открываем воспоминания Речкалова например:

Под крылом Бельцы. Дымом затянут вокзал. Пролетаю низко-низко над крышами. Прижимаясь к стенам, люди испуганно задирают головы. Вот и мой дом. Окна распахнуты, опустели. Где же Фиса с Валериком?

Свой аэродром с воздуха не узнаю: по границам растолкано десятка два разномастных самолетов, около дороги громадина «ТБ-3». Медленно догорает бензохралище. Всюду чернеют воронки от бомб. В одной из них хвостом кверху торчит исковерканный «миг». Куда садиться? Приткнулся на узкую полоску рядом с четырехмоторным «ТБ». К «чайке» подбежали Штакун с Германошвили. Указывая путь между огромными воронками, они проводили меня в дальний угол, где маячил с вытянутыми в сторону руками Богаткин.

— Вылазь быстрее! — укрывая самолет свежесрубленными ветками, торопил он. — Того и гляди, «юнкерсы» припрутся, — и, осматривая рваные крылья, качал головой: — Ну и ну, где это тебя так изрешетили?

Я старался выяснить толком, что же тут произошло.

— Врасплох нас застали, вот что! — зло проговорил Богаткин, — По тревоге-то всех нас подняли, а вот аэродром с воздуха прикрыть, хоть бы звеном, никто не сообразил.


http://militera.lib.ru/memo/russian/rechkalov_ga/02.html