От sss Ответить на сообщение
К badger
Дата 08.06.2006 20:36:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну как

>Большинство ударов наносились небольшими группами. Помешать прицельно бомбить им тройкой вполне можно. Более того - никто не мешает поднять в воздух шестерку или девятку.
Так ИМХО проблема в том и заключается, что в условиях отсутствия ВНОС эту девятку надо не просто поднять, а постоянно держать в воздухе. Если на аэродроме сидит полк (пусть даже 60-самолетный и полностью боеготовый) то не сведется ли его работа к прикрытию самого себя? Если девятками-то постоянно дежурить?

>По вашей же логике, если нет сил что бы моментально испепелить любого появившегося на горизонте врага - нто надо сложиь ручки и смотреть спокойно как он бомбит.
Нет. По моей логике даже грамотные, самоотверженные и часто героические действия дежурных звеньев задачи обеспечения ПВО аэродрома не рещали. И вообще "волшебная таблетка" для ее решения отсутствовала. Поэтому и случилось всё именно так, как случилось, а не иначе.

>Ну давайте уточним с какой вероятностью и с какой дистанции летчик истребитель мог обнаружить бомбардировщик противника ?
Не знаю... Даже теоретически. На практике наверно тем более зависит от слишком многих факторов. На уровне моих домыслов полагаю, что не заметить самолет из кабины другого самолета, да еще в ходе довольно непростого процесса его пилотирования и в общей стрессовой обстановке - вполне возможно. Даже с не очень большой дистанции.

>А что позднее случилось, что вдруг начали с прикрытием летать? Резко зрение у летчиков улучшилось?
У меня установилось мнение, что появились многочисленные специально выделенные люди со специально выделенными средствами связи. Которые своевременно докладывали на КП авиации свои данные о появлении, параметрах движения и численном составе воздушного противника. В результате чего этот противник имел реальные шансы встретить в воздухе не одинокое дежурное звено, а довольно крупный наряд сил, к тому же действующий с заранее определенной задачей по его обнаружению и перехвату.
ИМХО это довольно значимый фактор.

>А что там такого с результатом атак на аэродромы?
Ну в целом они вроде бы смогли обеспечить превосходство немцев в воздухе. Разумеется с учетом успешного продвижения немцев на земле, но они же ему и содействовали...