От SerP-M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.02.2001 22:53:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Свежее с "Discovery Channel" - "Land Warrior" (хай-тек сбруя для пехоты) (+)

Привет всем!

Обещал уже рассказать, а тут как раз вчера опять по ТВ была ну очень рекламная часовка под названием Deadline Discoveries - про новейшие разработки вооружений. Включало это действо сюжеты про F-22, joint strike fighter, беспилотный бомбардировщик, снаряжение для пехоты, разведывательные БПЛА "модельной" величины, и про малошумную подлодку типа "Морской Волк".
Сегодня расскажу про модерновое оборудование для пехоты, а если кому ещё что интересно - спрашивайте, но ПРЕДМЕТНО и НАСТОЙЧИВО, так как времени мне всегда не хватает, ОК?
Теперь про "Лэнд Ворриора". Солдаты как солдаты, но понавешено на них много:
1) на заднице справа - портативный компьютер на основе "Пентиума" (зачем - скажу ниже),
2) на заднице слева - радиостанция, совмещенная с ГПС (GPS - global positioning system)
3) на правом плече сзади - антенна GPS,
4) на левом плече сзади - антенна радио/компьютера,
5) на каске закреплен микродисплей размером со спичечную коробку - его можно установить прямо перед правым глазом (не спец - возникает вопрос у меня, как получается "в фокусе" при таком близком расположении к глазу в таких девайсах???). На дисплей компьютер может выводить спутниковые снимки, карты или схемы местности. Так как весь взвод представляет собой единую сеть (не понял как - через "большой" компьютер в тылу или непосредственная связь всех личных компьютеров?), то на карту местности с помощью ГПС наносится положение всех солдат взвода, то есть они все друг друга через дисплей "видят". Кроме того, через дисплей можно переговариваться втихую друг с другом и со взводным (и вызвать медиков) с помощью стандартного набора команд и "мышки". "Мышки" - одна слева на груди, другая - на личном оружии.
6) Есть маленький микрофончик и наушник, но на них внимание не заостряли: во-первых, это уже не "хайтек", а во вторых -предпочитают переговариваться "втихушку", через компьютер.
7) На личном оружии (стардартная? автоматическая винтовка), кроме мауса, ещё закреплена портативная видеокамера, которая дает изображение на дисплей. Таким образом, сбывается вековая мечта о стрельбе, не высовываясь из-за угла! Кроме того, камера может работать в ИФ диапазоне, служа прибором ночного видения и прицеливания.
8) Ах, да - еще кевлар кое-где в форме имеется.
Вот, в основном, все. Взводный имеет еще плоский жидкокристаллический экранчик, на котором он может карандашом чертить, показывая солдатам на их дисплеях, куда двигаться. По словам солдат, все это снаряжение весит "всего на несколько фунтов тяжелее", чем стандартное. Планируется закупить 35000 комплектов (10 тыс долларов комплект) и принять на вооружение в 2004 году. Испытывают сейчас - парни из 11 "браво" (так в телепередаче - пусть спецы по военному жаргону скажут, что это за часть).
Вот таким будет "солдат будущего".
С уважением,
Сергей М.