От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 26.02.2001 23:07:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: А можно...

>> Таки речь не идет О ВСТРОЕННЫХ приложениях... Или Ваши контроллеры используются для сбора и отражения информации на уровне бригады или дивизии?
>
>Блин, ну а как же.

Вы еще скажете, что иджис для интеграции и визуализации инфомрации использует не стандартные платформы со специализированным UNIX, а втроенные микроконтроллеры -:)

> И для этого, и бортПО всяких самолетов, ракет и корректируемых боеприпасов, и самая различная ветроника-авионика, и бортПО наводных и подводных кораблей. Я же не преувеличиваю, когда говорю что у нас значительная часть ВПК ихнего тусуется.

То есть все военные системы (и для управления оружием и для сбора инфомрации строят на встроенных приложениях и вывод информации о положении на поле боя осуществляется встроенным контроллерам с 4 МБайтами ОЗУ?


>Для ОТРАЖЕНИЯ информации лучше NT и впрямь не найтить ничего. Но для более низкого уровня эта ОС малопригодна, даже с реал-таймовым ядром.

Так мы говорим не про уровень embeded приложений... А про уровень сбора инфомрации с конроллеров, его отражения, расчета альтернатив использования одиночных и групп контроллеров для решения БОЕВОЙ задачи. То есть котроллеры решают ЧАСТНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ задачи (управление конкретными устройствами и сбор с них инфомрации). А рабочая станция решает вопросы интегрального управления комплексами контроллеров для решения ПРИКЛАДНОЙ задачи. То есть вопросы резервирования, самовостановления и обеспечения безотказности работы - это функции контроллеров. Функция рабочей станции - оптимизация работы всего комплекса. И для этой работы подходят лучше промышленные ОС,позволяющие организовывать отказоустойчивые кластеры и интегрировать между собой разнородные комплексы оружия. Короче иджис по сухопутному. Только сухопутный вариант будет сложнее.

>>Ханвел тоже выпускает спецконтроллеры, которые использует ВПК для управления системами вентиляции и микроклимата...
>
>Под управлением чего, не Форточек же?!

Сами контроллеры работают на программах, написанных на спецассемблере. А сетями контроллеров управляет прога под WinNT. Эта прога в том числе контроллеры и перепрограммирует.

>> Встроенные приложения это одно, а управления сетями из контроллеров, на которых работают встроенные приложения это другое.
>
>Конечно же другое, кто спорит. Но и для этого тоже предпочитают писать специализированные ОС.

Функции, которые нужны для управления сетями контроллеров:
1) Интеграция со стандартными сетями
2) Интеграция со стандартными СУБД
3) Визуализация инфомрации о состоянии контроллеров и интеграция этой инфомрации от разнородных сетей контроллеров
4) Создание блоков логики управления разнородными сетями контроллеров, включенных в разные сети и территориально разнесенных
5) Обмен инфомраций с системами обработки данных, работающими на стандартных платформах.

Написание спецОС приведет к тому, что мы получим еще одну полустандартную ОС. Проще взять стандартну ОС (до 1997 было популярно брать QNX) и на ней делать блок доступа к спецсетям контроллеров. После 97 появились реалтайм ядра под NT и народ стал ее осваивать.

С уважением,
Игорь