От NetReader Ответить на сообщение
К Цефа Ответить по почте
Дата 23.02.2001 00:51:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

О, здоровый консерватизм старого воина... :)

>Мне вот интересно, что со всей этой херней - экран на каске, камера и мышь на автомате, компьютер на заднице - будет когда солдатик банально шлепнется со всего маху об землю, от взрыва гранаты скажем. Готов поспорить, что все это оборудование не выдержит и трех падений...

Видимо, выдержит. Стандарты на армейскую электронику весьма жесткие. По крайней мере, армейским ноутбуком можно забивать гвозди :) Единственное реально уязвимое место - экранчик на каске, думается, его в серии заменят "моноклем".

>Кроме того, сколько всё это весит ?
Солдат не трактор, в конце концов. А стоит сколько ? Оборудовать взвод солдат будет стоить как минимум как один БТР.

Там же написано - несколько фунтов и 10000 в опытной партии. Килограмма полтора - вполне реально.

> Я уж не говорю про батарейки, которые имеют свойство заканчиватся в самый неподходящий момент, баги которых просто охренительное количество в любом компьютере - кому захочется посреди боя увидеть голубой экранчик ? - и тому подобное.

А разве там обещано участи Мелкомягких? :) Батарейки - да, но что делать? В рации они тоже кончаются в неподходящий момент...

> Короче говоря, это всё игрушки. Дорогие, нежные, и неэффективные игрушки.

Буквально то же самое говорилось про автомобили, авиацию, пулеметы, автоматы, ракеты. Однако же, технология свое берет рано или поздно.

>В конце-концов придет какой-нибудь папуас, и пока солдатик будет занят чатом со своим командиром, разнесет его башку на мелкие кусочки из своего АКа.

Да будет вам пугать-то :) Солдатик точно так же может курить, отливать, просто щелкать клювом... В конце концов, это оснащение для профессионалов, а не для призывников. Посмотрите на всяческие спецназы - они уже таскают на себе кучу электронного барахла (прицелы, связное и навигационное оборудование, ПНВ и проч), и ничего - живут нормально, поскольку электроника для них не самоцель, а инструмент. Предлагаемый вариант всего лишь дальнейшее логическое развитие имеющегося инструментария.