От СОР Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 23.02.2001 03:40:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Версия для печати

Re: О, здоровый...

>>Мне вот интересно, что со всей этой херней - экран на каске, камера и мышь на автомате, компьютер на заднице - будет когда солдатик банально шлепнется со всего маху об землю, от взрыва гранаты скажем. Готов поспорить, что все это оборудование не выдержит и трех падений...
>
>Видимо, выдержит. Стандарты на армейскую электронику весьма жесткие. По крайней мере, армейским ноутбуком можно забивать гвозди :) Единственное реально уязвимое место - экранчик на каске, думается, его в серии заменят "моноклем".

>>Кроме того, сколько всё это весит ?
>Солдат не трактор, в конце концов. А стоит сколько ? Оборудовать взвод солдат будет стоить как минимум как один БТР.

>Там же написано - несколько фунтов и 10000 в опытной партии. Килограмма полтора - вполне реально.

>> Я уж не говорю про батарейки, которые имеют свойство заканчиватся в самый неподходящий момент, баги которых просто охренительное количество в любом компьютере - кому захочется посреди боя увидеть голубой экранчик ? - и тому подобное.
>
>А разве там обещано участи Мелкомягких? :) Батарейки - да, но что делать? В рации они тоже кончаются в неподходящий момент...

>> Короче говоря, это всё игрушки. Дорогие, нежные, и неэффективные игрушки.
>
>Буквально то же самое говорилось про автомобили, авиацию, пулеметы, автоматы, ракеты. Однако же, технология свое берет рано или поздно.

>>В конце-концов придет какой-нибудь папуас, и пока солдатик будет занят чатом со своим командиром, разнесет его башку на мелкие кусочки из своего АКа.
>
>Да будет вам пугать-то :) Солдатик точно так же может курить, отливать, просто щелкать клювом... В конце концов, это оснащение для профессионалов, а не для призывников. Посмотрите на всяческие спецназы - они уже таскают на себе кучу электронного барахла (прицелы, связное и навигационное оборудование, ПНВ и проч), и ничего - живут нормально, поскольку электроника для них не самоцель, а инструмент. Предлагаемый вариант всего лишь дальнейшее логическое развитие имеющегося инструментария.

Это уже не профессионал)))
Отличительный признак профессионала не наличие компьютера, и прочих прибамбасов, а его голова которая знает что делать, где находится и куда бежать без всякого компьютера гораздо быстрее и вернее чем компьютер. А главное умение воевать и знания как это делать лучше. Прибамбасы должны жизнь облегчать а не наоборот. Извсего этого оборудования самым ценным является прицелы, и связь остальное вторично.


По моему по тому же дискавери если не ошибаюсь была передача где американский маринес тряс портативным компьютером который достал с полки и произнес речь смысл которой был в общем такой "Какая сука эта все нам втюхала да еще за такие бабки!" после чего бросил компьютер обратно на полку.

Самое веселое будет когда они начнут все эту электронику осваивать. Конечно большинство всего приведенного полезно, но кажется американцы хотят заменить мозги компьютером, что не совсем полезно в обозримом будущем.

Из этой же оперы:
-----------------------
Нам удалось побеседовать на тему о OICW с одним из офицеров Корпуса военно-морской пехоты США, представившимся как подполковник Л. Джоунс. Конечно, мнение одного человека нельзя считать окончательным вердиктом, но тем не менее, такого рода высказывания как нельзя ярче иллюстрируют отношение военных к рассматриваемой теме: "OICW - это милая голубая мечта, но я слишком долго варился в среде стрелкового оружия, чтобы понять, что она никогда не реализуется. Почему? Существует несколько причин. Первое, это стоимость. Расчетная цена одного комплекта OICW сейчас уже равна от 15 до 20 тыс. долларов! Как однажды сказал мне заместитель директора по наземному вооружению Корпуса ВМП, если Армия считает, что морская пехота захочет заплатить эту цену за то, что является в первую очередь пехотинской винтовкой, то они явно передозировались наркотиками ! Более того, в то время, как военный бюджет сокращается, Армия ни за что не сможет себе позволить OICW, даже если и будет доказано, что оно приемлемо по рабочим параметрам, хотя уже по этим соображениям оно может не пройти. Как морпех , я бы задал вопрос, а хотел бы я, чтобы каждый мой солдат имел гранатомет? Не вдаваясь в детали, из этого ничего не получится. Просто нет необходимости в том, чтобы каждый солдат имел гранатомет, и точка! "
-----------------------------------------

Хотя сейчас с бюджетом у них все впорядке)))

Ссылка по теме
http://club.guns.ru/objective.htm