От Привалов Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 24.11.2005 11:59:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Интернет & общество; Версия для печати

Я думаю, что здесь ближе к вашему третьему варианту,

который
>3) Когнитивный диссонанс
>Этот случай проявляется не так часто, но всвязи с нашими временами (эпохой манипуляции сознанием) он стал крайне распространенным. Такое происходит, когда человек под действием незамечаемых им факторов отрекается от своих первоначальных установок (например, делает общественные выступления против марксизма или против СССР) а в результате случаются крайне негативные события. По такому механизму появляются, например, "Странные Бедные - БОМЖи, поклонники СПС", по такому механизму действуют многие либералы. Вот в таком слчае и наблюдается крайне невнятный спор.

- только истоки его (диссонанса), я думаю, не личные, а социальные. Сергей Георгиевич, как мне кажется, есть, сознательно или нет, но выразитель интересов остатков советской интеллигенции, причём её "разумной" части, вменяемой, так сказать. Той, которая понимала, что всем своим существованием и советская интеллигенция, и её предшественница - русская интеллигенция обязана именно тому самому государству, которое "невменяемая" часть интеллигенции так ненавидела и презирала. Интеллигенция -порождение сословного или "околосословного" общества, находящегося в условиях догоняющей модернизации. В несословных обществах интеллигенции нет. Отсюда, как мне кажется, у Сергея Георгиевича и попытки "протащить" в новый советский проект "сословия", и противопоставление "сословий" и "классов", совершенно бессмысленное с точки зрения марксизма, и "любовь" к "Нашим". Насчёт "похожести" "Наших" и пролетариата - это он лапшу на уши вешал, а вот это самое "структурное и гомологическое" сходство между "Нашими" и интеллигенцией прямо-таки бросается в глаза. В обоих случаях государство создает привилегированную группу для интеллектуального обслуживания с целью сохранения своей власти. Если провести такую аналогию, то тогда и надежды на "Наших", как "могильшиков" режима становятся более понятными - "склонность к предательству" интеллигенция уже многократно доказывала и в досоветский и в советский периоды. Особенно, если дать ей в качестве "оправдания" мысль о том, что они делают это ради высшей цели. Ну а Сергей Георгиевич ведь всю жизнь среди этой интеллигенции прожил, и ее исчезновение, может быть и подсознательно, но переживает особенно остро. Отсюда и все загибоны.