От Привалов Ответить на сообщение
К Durga Ответить по почте
Дата 29.11.2005 17:45:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Интернет & общество; Версия для печати

Да, я именно об этом.

>Вообще интересная мысль, также как и отсутствие интеллигенции в несословных обществах. Правда здесь важно указать, какое определение интеллигенции используется - потому как люди умственного труда есть везде, а вот как класс они формируются не везде. Тут с терминами на мой взгляд надо осторожнее (хотя интуитивно понятно)
- разумеется, интеллигенция и люди умственного труда - не одно и тоже. Интеллигент - это, в частности, человек, который считает, что его образованность делает его качественно другим по сравнению с человеком необразованным. И именно государство в России позволяло и поощряло его к этому.

>Возможно представить это и так, что падение интеллигенции в СССР приведшее к ее гибели как привелегированного класса, наметившееся сейчас ее создание вновь на гос. харчах и попытка "работы над ошибками" - периграть перестройку. Это действительно интересный момент с точки зрения вменяемой интеллигенции. Такой тип (именно характерный для СГ) изображен в "Город Зеро" в лице Варакина на первом допросе: "Если бы я знал, что всё так обернется, я бы конечно съел этот злосчастный торт". Почувствовав с одной стороны шаг государства навстречу, а с другой реальную опасность еще большего ухудшения, интеллигенция намерена "съесть торт", даже если он придется ей не по вкусу.
- совершенно с этим согласен. Именно под это и старается подвести идеологическую базу Сергей Георгиевич. А "великой целью", для достижения которой можно пожертвовать реальными интересами народа, провозглашается "спасение русской культуры и русской цивилизации". От этого и "когнитивный диссонанс" - предлагается позволить власти и дальше гробить народ ради спасения культуры этого самого народа - ну как тут не перейти от понятных рациональных рассуждений "Минипуляции сознанием" и "Советской цивилизации" к ссылкам на интуицию, чувства и к копанию в цитатах из малоизвестных статей классиков ненавистного марксизма? То есть, самому заняться той самой манипуляцией сознанием, о вреде которой раньше так много говорили.

Не знаю, как вы, а я лично сильно сомневаюсь в полезности пребывания на форуме СГКМ. Конечно, есть там ребята, которых жалко бросать - типа Ищущего или Катрин, но я надеюсь, что они и на этот форум будут заглядывать.