От limuzin~22 Ответить на сообщение
К Кирилл 1
Дата 07.04.2012 17:33:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Штаб 12...

>>Почитал немало комментов о гибели штаба. Самое интересное, что многие подвергают сомнению вообще факт сопротивления. По конкретике может быть много вопросов, но бой несомненно был, причем страшный. Про бой у Борисены есть воспоминания немцев. Подступы к лесу, где располагался штаб, охраняли 20 танков КВ. Запеленговав штабную радиостанцию, немцы бросили туда авиацию и подвижную группу в составе 100 танков, мотопехоты и противотанковых орудий. Советские танки нанесли немцам большие потери в двух контратаках, не потеряв ни одной машины. Были подтянуты крупнокалиберные зенитные орудия, которые подбили два КВ. После этого советские танки "испугались" и отступили. Такова немецкая версия. Думаю, отступление было вызвано не испугом, а нехваткой горючего. Косвенно это подтверждается тем, что мне удалось обнаружить в инете просьбу жителей литовской деревни, расположенной километрах в 40 от места событий помочь установить имена танкистов танка КВ, который прибыл в их деревню вечером 27 июня и заглох на окраине. На следующее утро танк расстрелял в упор прибывшую немецкую автоколонну, и был уничтожен только через несколько часов боя. Несмотря на неподвижность, танк активно огрызался огнем пушки и пулеметов. Погиб потому, что немецким артиллеристам удалось попасть противотанковым снарядом точно в смотровую щель. Литовцы хотели перезахоронить танкистов на более почетном месте в центре деревни, вот и пытались установить точные имена. Вполне вероятно, что это один из вышеупомянутых танков, пытавшийся уйти на слитом горючем.
>>Теперь о моем родственнике. Иван Иванович Скачков-брат моей прабабушки. Хоть и врач, но настоящий офицер. По происхождению-столбовой дворянин, служивший, как ни странно в Красной Армии. Он и его брат, тоже погибший на войне, были последними в длинной череде русских офицеров Скачковых. В 1965, кажется, году после выхода книги Смирнова о Брестской крепости пошла череда реабилитирующих публикаций о пленных вообще и генералах в частности. Ограничились награждением Карбышева и тему быстренько свернули. Больно уж она оказалась неудобной. Про моего родственника была статья в одной из центральных газет. К сожалению, уже не помню в какой. Там утверждалось, что он попал в плен и был расстрелян в 1943 году по приговору немецкого суда как враг рейха. Суть дела была в том, что уже в концлагере в Шауляе он, будучи лагерным врачом, организовал многочисленные побеги высших и средних офицеров. Система работала так: немцы привлекли для обслуживания офицерского лагеря пленных рядовых. В основном это были форменные доходяги. Лекарств не было. Они стали умирать. Родилась грандиозная идея переодевать умерших солдат в офицерскую форму, и с помпой хоронить. Немцы брезговали ковыряться с умершими русскими и личности не идентифицировали, доверяя русскому медперсоналу. Таким образом офицеры превращались в солдат-доходяг, и спокойно бежали. Этих убогих рядовых немцы искали чисто формально. Уйти было легко, чем многие и воспользовались. Один из бежавших-генерал, воевал в отряде знаменитого партизана Федорова под псевдонимом Крокодил, не называя подлинного имени даже под угрозой расстрела. Другой человек тоже геройски партизанил, но под подлинным именем. В результате сотрудники СД быстро догадались, как воскрес "покойник", и мой дядя вместе с другими медиками был расстрелян. Вот так сочетаются героизм и подлость. Историю эту помню только по давней публикации. Неплохо бы найти подтверждение.
>
>Здравствуйте.
>О Скачкове И.И. не много добавлю.
>Кавалер медали ХХ лет РККА, В 1940 году присвоено звание бригврач, по ОБД "Мемориал" есть много доков по нему. Вот пара из них, о плене ничего не удалось найти.
>
>[362K]

>
>[136K]
Большое спасибо, правда это я знаю. Могу только добавить, что жена моего дяди была финкой по национальности. После войны вышла замуж за прославленного летчика, который вскоре разбился. Вышла за другого летчика, но тот тут же умер от инфаркта. От неё все стали шарахаться как от женщины, несущей смерть. Кстати, её единственный сын от второго брака стал летчиком гражданской авиации, и тоже разбился. Я его видел незадолго до смерти. Он вышел на пенсию, и стал инспектором. С какого бодуна он оказался за штурвалом разбившегося самолета? Вот такой ужас.
Статья о Скачкове могла быть в трех газетах: Известия, Московская Правда или Вечерняя Москва. Скорее всего Известия. О бое в районе Борисели читал у кого-то из крупных немецких военачальников. Он ничего не писал о разгроме штаба, его очень беспокоила высокая эффективность КВ против немецких танков и неэффективность ПТО. Совпадают место и время. А вообще-то история стандартная. На всех фронтах у немцев были созданы специальные подвижные группы для разгрома штабов, тесно связанные со специальными подразделениями ВВС. Взаимодействие было налажено просто фантастическое по тем временам. О подобных случаях можно прочитать у многих выживших танкистов. Не везде немцам удалось разгромить штабы полностью, но бомбардировщики появлялись через 15-20 минут после выхода штабной радиостанции в эфир, танки и мотопехота через час-два. Вот и возникла в штабах "радиобоязнь". Испугаешься тут. Радиостанция 12 мехкорпуса 27 июня выходила в эфир аж два раза после окрика из Генштаба от тов. Жукова. Результат налицо. Все вопросы к тов. Жукову. Лично у меня к нему о-очень много вопросов, но большинство сограждан мое желание поднять "народного героя" на вилы к сожалению не разделяет. Ждем-с.