От Олег Романовский Ответить на сообщение
К limuzin~22 Ответить по почте
Дата 08.04.2012 09:34:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Итоги потери...

>>>>"Доклад командира [врио полковник Гринберг] 12-го механизированного корпуса от 29 июня 1941 г. командующему войсками Северо-Западного фронта о недостатках в использовании корпуса"
>>>
>>>> http://pvm59.io.ua/s116309
>>>Хоть и читал, но спасибо. К сожалению, конкретные обстоятельства исчезновения руководства корпуса так и остаются неясными. Ответ наверное можно найти у немцев, хотя там полный кавардак. Я пытался поискать что-либо относительно концлагерей для офицеров. Полная черная дыра и каша. Какие-то правдоподобные сведения иногда появляются из неизвестных источников. Боюсь, что все уцелевшие документы до сих пор засекречены, возможно не изучены и хранятся у нас в каком-либо спецхране. Если вообще целы. Взялись же откуда-то у корреспондента в далеком 1965 году некие сведения о пребывании моего дяди в плену. Как появились, так и исчезли. Остались одни "бабушкины сказки". Есть только версия, что сведения корреспондент получил из МГБ-эшного дела. Насколько я знаю, все случаи попадания в плен, исчезновения и т.д. были подробно расследованы в период 1947-1950 годов. Должны быть следственные материалы, а их нет в открытом доступе. Очень жаль. Непонятно только, что там за страшные секреты, что за скелеты в шкафу?
>>Так запросите архив ФСБ, если есть дело, то по предъявлении документов, подтверждающих родственные отношения, вам их перешлют на адрес РУ ФСБ вашего города. И не надо будет строить догадки. С уважением Олег.
>Спасибо Олег. Тут, правда закавыка с доказыванием родства. Представляете, что нужно доказать? Это ведь брат моей прабабушки. Уже она, выйдя замуж в лохматом году, поменяла фамилию. Дальше-больше! Никому ведь не докажешь, например, что мой дед произрастал в семье у этого своего дяди в качестве сына, так как родители умерли и т.д. Да и вообще, даже по более простым случаям сейчас чекистам очень трудно что-то доказать. Кстати, Скачков И.И. родился в своем имении Велема, что между Калугой и Серпуховом. Сейчас этой деревни просто нет. Несколько лет назад был только один зарегистрированный житель. Земля и все что можно, активно распродавалось местными властями кому попало. К тому же, тогда это был Калужский уезд Тульской губернии, а теперь Серпуховской район Московской области. Так как теперешние чекисты очень не любят давать кому-либо копаться в архивах, то доказывать все эти пертурбации с помощью документов они с радостью позволяют вам. Последнее. Все эти "демократические" новации с доступом к архивам касаются только политических репрессий. В данном случае речь о репрессиях не идет. Речь идет о внутреннем служебном расследовании, результаты коего простых граждан не касаются. А то ходют тут всякие.
Это все поиск причин - как не делать, поверьте моему опыту, все можно сделать. Фильтрационные дела приравниваются к политическим репрессиям. А в архивах никто вам копаться не позволит, все сделают сами, ознакомтесь с "Законом о реабилитации...". По правилам хранения таких дел оно должно храниться в областном РУ ФСБ по месту рождения. Олег.