От Олег Романовский Ответить на сообщение
К limuzin~22 Ответить по почте
Дата 08.04.2012 01:21:02 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Итоги потери...

>>"Доклад командира [врио полковник Гринберг] 12-го механизированного корпуса от 29 июня 1941 г. командующему войсками Северо-Западного фронта о недостатках в использовании корпуса"
>
>> http://pvm59.io.ua/s116309
>Хоть и читал, но спасибо. К сожалению, конкретные обстоятельства исчезновения руководства корпуса так и остаются неясными. Ответ наверное можно найти у немцев, хотя там полный кавардак. Я пытался поискать что-либо относительно концлагерей для офицеров. Полная черная дыра и каша. Какие-то правдоподобные сведения иногда появляются из неизвестных источников. Боюсь, что все уцелевшие документы до сих пор засекречены, возможно не изучены и хранятся у нас в каком-либо спецхране. Если вообще целы. Взялись же откуда-то у корреспондента в далеком 1965 году некие сведения о пребывании моего дяди в плену. Как появились, так и исчезли. Остались одни "бабушкины сказки". Есть только версия, что сведения корреспондент получил из МГБ-эшного дела. Насколько я знаю, все случаи попадания в плен, исчезновения и т.д. были подробно расследованы в период 1947-1950 годов. Должны быть следственные материалы, а их нет в открытом доступе. Очень жаль. Непонятно только, что там за страшные секреты, что за скелеты в шкафу?
Так запросите архив ФСБ, если есть дело, то по предъявлении документов, подтверждающих родственные отношения, вам их перешлют на адрес РУ ФСБ вашего города. И не надо будет строить догадки. С уважением Олег.