От limuzin~22 Ответить на сообщение
К coast70
Дата 07.04.2012 22:51:20 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Уф... Ну...

>всё это было ДО войны, примерно в феврале и было в 3МК. И в-третьих, престаньте истерить врать.

>"ИЗВЕЩЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ МОБРЕСУРСОВ ДЛЯ 5-й ТАНКОВОЙ ДИВИЗИИ
>3-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

>№ ОМ/2/00548 21 февраля 1941 г.
>Совершенно секретно
>Командиру 5 танковой дивизии
Может я и перепутал Моздок с Майкопом. Хрен редьки не слаще. Меня от этой истории просто трясти начинает. Решил освежить. Посмотреть по-новой радиопереговоры командира 12 мехкорпуса с генштабом. Бац! Чегой-то никак не найду, а не так давно открыто висели документики-то. Подчищает что ли кто-то неприятные документы? По третьему мехкорпусу читал только воспоминания Ротмистрова. Там, похоже, с горючим было получше, зато Ротмистров чистосердечно описал суть учений, проводившихся в начале войны в пехоте и артиллерии по приказам из генштаба. Чистосердечно и, видимо, правдиво, так как его это напрямую не касалось. Обязательно прочтите. Волосы дыбом встанут. Хотя, с упомянутыми 300 тоннами горючего в Барановичах история тоже мутная. Во-первых, это Белорусский, а не Прибалтийский округ. Именно эти 300 тонн Павлов почему-то считал своими. Получается, что к пресловутым 300 тоннам генштаб пристегнул оба округа! Вот это да-а! Кстати, нетрудно посчитать, что даже для Белорусского округа это-просто мизер. Хватило бы только максимум километров на 50, если использовать все только для легких и средних танков. Что касается 12 мехкорпуса, то командир обратился по радио непосредственно в генштаб с просьбой помочь с горючим. Ей богу, читал документ. Теперь никак не найду.

>...1. Дивизии по штату военного времени положено 215 автоцистерн, в наличии Вы имеете 91 автоцистерну, и некомплект до штата военного времени для дивизии выражен в 124 автоцистернах
>. 2. Для покрытия некомплекта взамен 124 автоцистерн Вам занарядили по 10 шт. 250 литровых бочек взамен каждой автоцистерны, а в общей сумме занаряжено 1305 шт. бочек. Всю эту тару при мобилизации дивизия поднимает наличным и приписным автотранспортом.

>Начальник оргмоботдела ПрибОВО
>Интендант 1 ранга [подпись неразборчива]

>ЦГАСА. Ф. 140. Оп. 13002. Д. 2. Л. 45"

>Павлов:
>«…Штабом фронта 23 июня была получена телеграмма Болдина, адресованная одновременно и в 10-ю армию, о том, что 6-й мехкорпус имеет только одну четверть заправки горючего. Учитывая необходимость в горючем, ОСГ (Отдел снабжения горючим) еще в первый день боя отправил в Барановичи для 3-го мехкорпуса все наличие горючего в округе, т.е. 300 тонн. Остальное горючее для округа по плану генштаба находилось в Майкопе».

>Тут речь об ОКРУГЕ, а не отдельно взятого мехкорпуса.