От Sereda Ответить на сообщение
К vld
Дата 05.10.2016 16:59:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

"Лучший в мире"

>>Сегодня эта студия будет рублей 600.
>
>нет, я думал по аспирантить в районе 2000-го, хотя мне это уже было ккак-то без надобности в смысле образования, но была возможность поработать с интересным человеком. Впрочем, студия студии рознь как и кампус кампусу.

>> Долг за андерград при этом никто не отменяет, и если он не был субсидирован, то на него еще и проценты тикают.
>
>Хе-хе, андерград я простите в пролкятом тоталитарном совке получил один из лучших в мире ПМСМ (Физфак МГУ в 80-х - это вам не пинус канина, "выживаемость" - 25%). За бесплатно. еще и стипендию с общагой давали (походу еще женился).


Александр опять пытается сравнивать, не понимая что сравнивает.

В СССР хоть МГУ, хоть педагогический в Воронеже давали 110 руб. месячного дохода (м.н.с. = учитель) и очередь на квартиру (после женитьбы), которую тот же Александр оптимистически оценивает в 9 лет.

При это нет, никаких ужасов в виде долга за учёбу в престижном американском вузе. Всё бесплатно: 110 рэ в зубы и угол в общаге на ближайшие 10-20 лет.



>> А после аспирантуры будет постдок на 28-35 000, если уж глядеть на 90-е. Тут еще как, ничто не стоит на месте. За то время пока дочь училась, цены на учебу выросли в 3 раза. Года 3 назад долги американцев за учебу перегнали долги по кредитным картам. Так что становится все интереснее.
>
>М-да, ну что сказать, идея "всобщего высшего", кажется, не приживется в США.