От mirra88 Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 26.01.2015 15:16:57 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: А коммунизм...

>>А почему Вы сравниваете выбор супруга с выбором товара?
>Вообще-то семейная жизнь - сложная штука, а до того, чтобы приравнять супруга к товару...

> Вы не понимаете разве, что это не я сравниваю, а государство, разрешив разводы, позволило людям именно такой подход к выбору супруга?

Я, вообще-то, по счастью, вижу, что и большинство людей не придерживается такого подхода. Куча нормальных семей вокруг, несмотря на разрешённые разводы. Да и на развод люди часто идут для того, чтобы завести потом семью нормальную, видя, что ошиблись. Не вижу смысла порой людям "всю жизнь терпеть" из-за того, что один раз ошибся. К примеру одна моя коллега немедленно ушла от мужа с дочкой, после того, как тот поднял на неё руку. По Вашему она не должна была этого делать и государство не должно было бы ей позволить. И девочка не выросла бы душевной калекой, видя как отец бьёт мать (а ведь раз один раз поднял руку, то поднял бы и ещё, это же ясно). Сейчас девочка у этой женщины уже взрослая, сама она по прежнему живёт одна, ни о чём не жалеет. А её бывший муж нашёл другую и, надеюсь, тот случай послужил ему уроком, надеюсь, что новую жену он уже не пытается ударить. Да и вообще, в СССР (сейчас с этим кажется хуже), развод хоть и был разрешён, но он был затруднён, семью пытались сохранить до последнего, давали подумать два месяца, не снимали обязательств материальных относительно детей, требовали согласия обоих. То есть семью пытались сохранить до последнего. Ну а если уже ... нечего сохранять? То тогда просто не вуалировали реальность, а честно убирали штамп...

>>А общество неизвестно от чего страдает больше, от разводов или от таких вот пар.
>
> Совершенно точно известно, что от разводов, так как оно сегодня просто перестало воспроизводится - детей рождают на одну женщину атеистические общества меньше нормального уровня воспроизводства. В Западной Европе это уже привело к частичному замещению коренного населения пришлыми мигрантами, у которых нет на семью таких идиотских представлений.

Да атеизм тут ни при чём (в церковь, что-ли с кучей детей приходят?), сейчас и верующие меньше рожают. И разрешённые разводы ни при чём, тут причина и следствие переставлены местами. Не потому много разводов, что государство разрешило, а государство вынуждено было разрешить потому, что люди "не уживаются". Если сейчас запретить развод, то ... а Вам не кажется, что просто станет существенно меньше браков? Ну и семей, которые существуют только на бумаге.

>>>>> Но тут то требуется квалицицированная внешняя и длительная помощь. Несколько иное - чем просто купить какой-то полезный предмет.
>>>>
>>>>А мне видится, что суть одна. И там и тут общество заботится о том, чтобы человек жил с меньшими муками и подольше.
>>>
>>
>>> Суть не одна, там где родственникам вполне по идее по силам - там должны быть они, а не государство.
>>
>>Мне кажется, что Вы, на Ваше счастье, плохо знаете насколько мало тут по силам родственникам.
>
> Чего ж тут не знать - конечно взять на себя крест ухаживания за инвалидом атеистам часто не под силу. Потому они и мечтают сбагрить все на государство. Но это тупик, так же как с государственными пенсиями, из-за которых люди перестали рождать нормальное количество детей, полагая, что государство их поддержит в старости. А в реальности все равно стариков поддерживает молодое поколение - его труд, и если этого поколения родилось мало, то никакое государство ничего исправить не сможет, кроме сокращения пенсий и увеличения пенсионного возраста.

Ну при чём тут атеизм? Тут я вообще ни с чем не согласна. И детей рожают не для того, чтобы они поддерживали в старости (во всяком случае не только для того), а рожают сейчас мало ещё и потому, что не в силах поднять много (не забывайте про безработицу и малооплачиваемые работы), хотя не только поэтому. Да и "берёт на себя ношу", не только верующий (кстати, а верующий, что, обязательно возьмёт)? И ... раз уж Вы говорите о церкви, то получается, что её нынешняя роль в том, чтобы заставить людей "терпеть тяготы" (запретить разводы), и смотреть, как тот кому выпало "тянет ношу". И всё? Она должна только усложнять и контролировать, помогать не должна? Ну хотя бы верующим, про нас нецерковных уж я молчу...