От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 20.02.2009 11:30:24 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Есть ли кризис на Западе? Для наглядности - ещё графики

Раз наличие двух координатных осей не совместимо с пищеварением некоторых читателей, привожу каждый график по-отдельности

Итак, уровень реального ВВП в США.


[3K]



Прошу указкой показать мне на графике "кризис". Это вон та еле различимая загогулина на конце? Ну-ну.

Для большей достоверности посмотрим на темпы роста ВВП США (в реальных величинах, с коррекцией на сезонность, с квартальной частотой)


[5K]



Вот, уже что-то. Итак, мы видим, что, грубо, с 47-го года США пережили примерно 9 рецессий, считая все значимые эпизоды с отрицательным ростом ВВП (это неправильный способ датирования - но тут не особенно важно, потому что суть ясна). Эпизод в 4 квартале 2008 г. соответствует примерно 1% сокращению выпуска. М-да, велика потеря. Отнимите 1% от своей месячной зарплаты и прикиньте машстаб "кризиса" для Вашего семейного бюджета. Могу выслать галстук, чтобы повеситься.

Поговорим о мере. Масштаб этого падения ниже, чем в период нефтяного кризиса начала 80-ых. Ниже, чем все рецессии 50-ых и 60-ых гг. Вообще ниже всех эпизодов, кроме 91 г.

Безработицу я за 5 минут не нашёл, искать уже сам не буду. Я посмотрел занятость,
там вроде никаких больших изменений нет (падение в 2009 г. где-то на 1 млн. чел). Вчера говорили, безработица в США около 7%. Это много, но такие величины в 20 веке встречались повсеместно - и ничего, США худо-бедно живут.

Теперь Доу Джонс. Во-первых, за всю историю, с 28 г., в логарифмах


[3K]



Видим, что масштаб недавнего обвала чуть больше недавнего биржевого обвала 2003 г.

А вот в разницах с 1996 г. Да, проседание в 2008 г. заметно. Но его масштабы также не выглядят невероятными. Даже большее, хоть и однократное, падение было в 98 г. Так что пертурбации на рынке ценных бумаг выглядят сногшибательными разве что для залётного юнца, ничего не смыслящего в функционировании мировой империи добра. Учите матчасть, т.е. изучайте эмпирику.


[5K]



Общий вывод: США переживают обычную рядовую рецессию, которые случаются время от времени. Никаких поводов для паники нет, как нет и для суматошных криков "караул, кризис!".