От Игорь Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 27.02.2009 10:55:15 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: ????

>Привет

>> А зачем нам системы, которые могут работать только и исключительно в условиях использования чужого труда и ресурсов?
>
>Не понял вы о чем?

>если вы про АО - то системы не использующие чужого труда - это ремесленая мастерская мелкого размера и крестьянское хозяйство единоличника. все остальные используют чужой труд.

Вы писали про кодекс, регулирующий рыночную капиталистическую деятельность, который надо было взять за бугром, а "не изобретать велосипед". Чужой труд использует только капиталистическая система, а в традиционном хозяйстве все свои и работают на общинных прицнипах, независимо от степени разделения труда: если какое-нибудь предприятие открывает новшество - туда приезжают с других предприятий по обмену опытом - и там им все забесплатно объясняют, что да как надо делать, чтобы так же получилось. Поэтому никого и не увольняют и не лишают средств к существованию собственным трудом. Капиталистическая же система смогла существовать только потопму, что стала использовать чужой труд и ресурсы, лежащие вне этой системы - то есть в остальном мире.

>До сегодня вы не были вы замечены в призывах вернуться в мелкокустарщину.

Дело в том, что для Вас отчуждение людей друг от друга - это якобы следствие разделения труда, как такового. Я же утверждаю, что разделение труда и рост специализации - это еще не повод считать всех чужими и общаться с ними только на рыночных прицнипах. Более того, я считаю, что узкая специализация - это не повод для человека не учится ничему другому, причем даже в совбственном домашнем быту, как это сейчас повсеместно принято на Западе, где уже гвоздя в стену вбить не могут, не то что сломанный выключатель починить.