От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Zhlob
Дата 26.10.2007 14:38:34 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Массы выбирают...

>Я именно на это и возражал, и Вы в ответ просто повторяетесь, т.е. у нас здесь с Вами явное расхождение, и дальше об этом говорить не стоит. Единственный момент. Манипуляции как раз поддаются легче сравнительно более образованные люди, есть примеры в "МС". Колхозники в СССР были самыми устойчивыми, интеллигенты - самыми "промытыми". Вы это тоже отрицаете?

Ну конечно, я отрицаю :) И те и другие мыслили в неверной системе координат, но уровень системы координат интеллигенции в среднем гораздо выше, чем у рабочего и тем более крестьянина. Не знаю насколько, я понятно пояснил, но разжевывать лень.


>>А вот «пугачевские восстания» происходят, когда некий человек побывав в Польше и пройдя непонятный инструктаж, «вдруг» появляется на Яике и начинает всех агитировать передаться турецкому султану… Непонятно откуда у него появляются деньги на ведение агитационной деятельности (хотя понятно, конечно).
>
>Меня так и тянет поиздеваться, сказать что вот, неужели это всё один Пугачёв успел распропагандировать массы народа, или для него тоже полвека загодя готовили ПССы тогдашних Герценов, либеральные газеты и т.п. Но считайте, что я этого не говорил. Скажу иначе - за отсутствием СМИ и образования для широких масс, Пугачев жил в этакую неманипуляционную эпоху, когда люди восставали не потому, что им промыли мозги, а потому, что им действительно тяжело. И тут совершенно всё равно, Пугачёв или Киркоров, с мешком золота от Польши или от царской казны... Найдётся лидер в любом случае - мало, что ли, желающих попретендовать на царский трон?

Для каждого культурного слоя населения - свои агитаторы. Для казачков, да чувашких крестьян – Герцен был не нужен – хватило и Пугача :)


>>Да нет. Ни туда, ни сюда  Крестьянские массы по определение ведомы и собственной волей не обладают. Им ее навязывают. Вещь вообще-то понятная всякому непредубежденному человек.
>
>Любые массы ведомы, но волей они обладают - т.н. "чаяния". Соответственно и ведомы теми, кто эти чаяния наиболее хорошо выражает (а вовсе не навязывает что угодно). То есть, у лидера имеется некоторая свобода в целеполагании, но уж очень ограниченная.

Все проще. Чем больше ресурса для подавления/манипуляции и чем менее культурны и образованы массы, тем легче их заставить делать все что угодно. Обратное тоже верно. А чаяния можно и «организовать» если есть желание и возможности.

>>Для начала против нелепой модели восприятия окружающей действительности, в которой крестьяне «подбирают» себе троцких.
>
>А кто Вам сказал, что крестьяне себе подбирают "троцких", СГКМ? Не писал он такого.

А Вы внимательно читали статью? :)