От Александр Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 26.10.2007 23:03:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: Охотился, что...

>А с интеллигенцией шла упорная «работа». Но уровень аргументации при разговоре с интеллигенции все же гораздо выше, чем если целевая аудитория крестьянство.

В смысле уровень абстракции? Описано в литературе. Уровень абстракции действительно выше у интеллигенции, но уровень аргументации выше у СГ. При чем этот уровень аргументации вполне доступен крестьянству, и именно поэтому недоступен интеллигенции. У нее другие цели. Ей надо не знать истину, а отличаться от "быдла". Не важно в какую сторону, лишь бы отличаться. Такое у "прогрессивных" мышление дикаря - верит что чем сильнее он отличается от "быдла" тем интеллектуальнее.

-------------------
Вот еще один тезис, который повторяется в разных вариациях:
- "То-то и то-то в советской системе надо было сломать, потому что на Западе это устроено лучше".

На том семинаре особенно часто говорили, что надо сломать "предприятия-монстры, унаследованные от советской системы" - Минский тракторный завод, МАЗ и т.д. Зачем же, спрашиваю, ломать ? Ведь там люди работают, на этих заводах хозяйство держится. Нет, надо сломать - на Западе заводы лучше.

Вообще-то, какой завод лучше - это дело вкуса (на наших заводах люди почему-то меньше уставали, даже хотя работали с более отсталой техникой). Но я не стал спорить о вкусах, меня больше волновала логика. Допустим, говорю, западные учреждения лучше, но дальше-то ваши рассуждения нелогичны. Предположим, тебе не нравится твоя жена, а нравится Софи Лорен. Ну, убей свою жену - ведь Софи Лорен от этого у тебя в постели не появится. А вы хотите поступить с заводами именно так.

Похихикали над таким сравнением, и опять за свое. Выступает другой знаток Запада:

- "Тот, кто побывал у западного зубного врача, никогда (!) не пойдет к советскому зубному врачу!".

И ведь это говорил какой-то известный в Белоруссии экономист - а каков уровень мышления. Ради бога, ходи к немецкому врачу, если есть у тебя лишних двести долларов на пломбу. Но зачем губить советского врача? Ведь в действительности нам вовсе не предложили выбор: плохой советский врач или прекрасный западный. На деле реформа означает, что советскую систему сломают и большинство людей оставят вообще без всякого врача. Пока что мы лечимся, худо-бедно, в недобитой советской системе. А дальше что? В богатейших США 35 млн. человек не имеют доступа ни к какой медицинской помощи. Ни к какой! А у нас сколько таких людей будет, если подобные экономисты и дальше будут командовать?

Я сказал и белорусским демократам, и мадам Шапиро с ее коллегами, что мы, к несчастью, говорим на разных языках. Причем разница не в мелочах, а в самом отношении к жизни. Трудно дать определение их языку и их мышлению. Не желая никого обидеть, я бы сказал, что это - язык и мышление религиозного фанатика. Для него не важна земная жизнь, счастье и страдания людей. Это - мелочь по сравнению с той истиной, которая, как он думает, ему открылась.
----------------------------

http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a86.htm#par1883

>>Приведите пример, где были реально "организованы" чаяния."
>
>Да хотя бы жажда крестьян в начале 20 века заполучить помещичью землицу. Реально ее раздел между крестьянами проблем земельного голода все равно бы не решил. Но некоторыми «умными людьми» решение этого вопроса было объявлено панацеей. Пошли работать агитаторы… Появилось «чаяние» - отдайте землицу! «Из-за вас кровопивцев недоедаем».

Умными людьми было принято решение не ссать против ветра. Если в России не принята частная собственность то и не надо ее тащить из английских учебников в русскую жизнь.

>О Пугачеве… мне не нужны даже документы, о том что Пугачев - агент влияния инострнных держав. Для меня это с некоторых пор очевидно и так. Хотя бы потому, что крестьяне сами организоваться не могут.

А мне не нужны доказательства что носители этого тезиса - агенты влияния иностранных держав. Сознательные или нет - другой вопрос. Конечно, где уж русским "идиотам деревенской" жизни организоваться. Ими должен руководить пролетариат "господствующих народов", в другой интерпретации "расса создателей культуры". Что характерно, создать самую большую страну в мире могут, вести гражданскую войну с вышвыриванием антанты, поддерживаемых, финансируемых и вооружаемых ею генералов могут, а организоваться "не могут".
----------------------
http://orossii.ru