От Zhlob Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф. Ответить по почте
Дата 26.10.2007 15:03:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа; Версия для печати

Re: По-моему это то, о чём СГКМ говорит "досамовыражаетесь"....

>Ну конечно, я отрицаю :) И те и другие мыслили в неверной системе координат, но уровень системы координат интеллигенции в среднем гораздо выше, чем у рабочего и тем более крестьянина. Не знаю насколько, я понятно пояснил, но разжевывать лень.

Это называется "Вам шашечки или ехать?". Чего стоит этот "более высокий уровень", если интеллигенты делают неправильный выбор (распустить СССР, например, пойти в общий евродом), а крестьяне - правильный (за СССР, европа - враг)?

>Для каждого культурного слоя населения - свои агитаторы. Для казачков, да чувашких крестьян – Герцен был не нужен – хватило и Пугача :)

Пугачёв промыл мозги чувашам, руководствуясь иностранным инструктажом, и на иностранные же деньги. Круто. Я прошу прощения, но здесь "молчать не могу". Это такие исторические сенсации получаются в рамках Вашей не-"нелепой" модели, да?

>Все проще. Чем больше ресурса для подавления/манипуляции и чем менее культурны и образованы массы, тем легче их заставить делать все что угодно. Обратное тоже верно.

"Всё, что угодно". Вы понимаете, что это провал, с треском, Вашей ещё не изложенной массам (или складывавшимся поколениями образованным слоям) модели?

>А чаяния можно и «организовать» если есть желание и возможности.

Это банальность. Приведите пример, где были реально "организованы" чаяния.

>А Вы внимательно читали статью? :)

Внимательно. Ещё я книги СГКМ читал. Моя интерпретация правильнее Вашей. И, кстати, Вы свою модель излагать будете, в противовес "нелепой" модели СГКМ, или Вы только критикой СГКМ занимаетесь?