От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 02.05.2006 14:54:40 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Кто вам такое сказал?

Привет!
>>Не все, что говорил Маркс, соответствует марксизму как методу и как научной системе. Соответственно, не стоит относится к высказываниям Маркса как к катехизису, священному писанию и т.д. Прежде чем делать выводы на основе каких-то высказываний Маркса, следует отделять зерна от плевел, например, проанализировать - соответствуют ли эти высказывания марксизму или нет.>
>
>А я и не говорю обо всей системе Маркса. Беру частную, но важную для нас проблему этничности и читаю суждения М и Э, имевшие прямые последствия. Я утверждаю, что они ошибочны, это "плевела" и надо их отсеять. В ответ мне говорят: не трогайте Маркса, это "наше все". Ну и сказали бы, что это плевела, и надо их теперь из нашего общественного сознания выковыривать. Тогда бы мы в этом вопросе и были союзниками.

Критика ваших построений идет совсем в ином ключе
1.Вам указывают, что эти высказывания вы интерпретируете нужным вам образом, не упуская случая "подправить", что резко снижает доверие к вашим последующим построениям
2.Вам указывают, что высказывания вы подбираете тенденциозно - например, наряду с высказываниями, которые вы интерпретируете как русофобские, у МАркса есть и такие, которые можно назвать русофильскими, не говоря уж о том, что есть подобные бережно собираемым вами англофобские, германофобские, иудофобские и т.д., но их вы игнорируете, т.к., если принять во внимание и их тоже, ваши выводы повисают в воздухе.
3.Вы недооцениваете влияния злобы дня на Маркса как на человека. Разумеется, в ряде случаев трудно оставаться бесстрастным по отношению к людям, штыками которых были растоптаны надежды твоей жизни. Однако Марксу и это удается и после "русофобских" высказываний следуют высказывания про благую роль русской общины, о надежде на русскую революцию и т.д.

Вывод - из высказываний, которые вы коллекционируете, не следует тех выводов, которые вы делаете.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru