От Скептик Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 18.02.2005 21:38:19 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Да, есть несогласие именно по сути, а не по частному вопросу и спору с Гозманов

«Кому нравится откупаться, например, от грабителя? Но ведь приходится.
Мне кажется, товарищи очень невнимательно читают тексты – или они не согласны по сути?»

Скажу з а себя, чтобы потом меня не обвиняли в искажении позиций других участников. Да, я не согласен по сути и считаю ложной ту альтернативу , метафорично высказанную в виде «откупаться от бандитов». Я утверждаю, что сейчас начать плести лапти, это вовсе не откупиться от бандитов. Это просто самому себя зарезать.
Экономия средств при плетении лаптей -это иллюзия, сейчас это приведет не к экономии а наоборот к неэффективному использованию человеческого капитала. В свое время плетение лаптей было как раз способом повысить такую эффективнсоть, а сейчас это будет наоборот понижать эффективность.

Это первый важный момент. А вот второй, про апологию бедности.Апологии бедности у Вас конечно ж е нет. И Слава Богу что вы отмежевались от Александра, которой именно и занимается апологией бедности , для других разумеется. Однако, в Ваших словах все таки есть зародыш опасной тенденции именно такой апологии. КОгад под прикрытием патриотических лозунгов кое кто будет насаждать лапотность, косность и нищету, при этом утопая в роскоши.