От Iva Ответить на сообщение
К Вася Куролесов Ответить по почте
Дата 11.09.2022 11:47:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: А есть...

Привет!

>1) Во время афганской никакой мобилизации не было. 2) Война с экзистенциальным врагом на своих землях, населённых своими людьми - радикально иная ситуация по сравнению с непонятными экспедициями вроде афганской.

передергиваете - война идет на чужой земле.

>Никто не предлагает задействовать срочников. Есть свободные кадровые части, есть недавно отслужившие резервисты. Если ничего из этого нельзя задействовать, то армию можно распускать в принципе и не тратить колоссальные средства.

реально задействовано более половины численности Сухопутных войск. Это реальный максимум. Посмотрите на любую войну. Даже ВОВ.
Численность ДА и численность всего.

>Какими бы ни были изначальные цели и причины войны, после её начала действует логика войны, а ей на причины и соображения наплевать.

нет. Война это продолжение политики. Политические цели имеют примат над военными для руководства страны.
Вы продвигаете логику военных, но это уровень генералов, а не Главнокомандующего.

> Если руководство будет действовать несообразно этой логике, война будет проиграна и последствия поражения будут катастрофическими для российского государства. Пока ещё имеются все возможности избежать подобного.

Это с какой стороны смотреть.

Я думаю, что руководство страны сейчас думает, что для него будет более катастрофическим по внутриполитическим последствиям - признание поражения и сдача Крыма или всеобщая мобилизация и соответствующий поток гробов.
Я понимаю, что вы ничего катастрофического во втором сценарии не идите.

Владимир