От Вася Куролесов Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 11.09.2022 12:05:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: А есть...

>передергиваете - война идет на чужой земле.

Для русского народа это своя земля, и населена она миллионами русских людей. А народ у нас пока ещё ан-масс русский.

>реально задействовано более половины численности Сухопутных войск.

Значит, осталась вторая половина.

>Это реальный максимум. Посмотрите на любую войну. Даже ВОВ.

Никто не говорит вычерпать "под пробочку", речь идёт об изыскании некоторых резервов для затычки прорыва и уплотнения порядков. Плюс призыв резервистов недавних годов "выпуска".

>Численность ДА и численность всего.

ДА в текущем конфликте с действующими ограничениями рояля не играет.

>нет. Война это продолжение политики.

Да, но при этом у войны своя логика, игнорировать которую нельзя.

>Политические цели имеют примат над военными для руководства страны. Вы продвигаете логику военных, но это уровень генералов, а не Главнокомандующего.

Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать. Что политическое руководство начало СВО, не желая при этом военной победы? Или что? Война безусловно продолжение политики и ведётся для достижения политических целей, но чтобы их достигнуть, война должна быть победоносной. Проигранная война обычно крайне контрпродуктивна в плане достижения политических целей, ради которых она начиналась.

>> Если руководство будет действовать несообразно этой логике, война будет проиграна и последствия поражения будут катастрофическими для российского государства. Пока ещё имеются все возможности избежать подобного.
>
>Это с какой стороны смотреть.

С любой.

>Я думаю, что руководство страны сейчас думает, что для него будет более катастрофическим по внутриполитическим последствиям - признание поражения и сдача Крыма или всеобщая мобилизация и соответствующий поток гробов.

Во-первых, с чего вы взяли, что враг удовлетворится Крымом?
Во-вторых - сдача Крыма безусловно более катастрофична, чем мобилизация.
В третьих, о всеобщей мобилизации речь не идёт. Речь идёт о частичной мобилизации и снятии политических ограничений на удары по вражеской инфраструктуре.

>Я понимаю, что вы ничего катастрофического во втором сценарии не идите.

А я так понимаю, что вы ничего катастрофического не видите в первом сценарии.