От марат Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 21.02.2022 15:30:43 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: ИМХО очень...


>>> Наши экономические связи с ними - взаимодействие по линии госкорпораций (по своей природе не заинтересованных к развитию сверх принятых в ручном режиме решений). А это ведет исключительно к продаже оружия и условно-бесплатной поставке ресурсов и/или денег. На которые те же страны ведут активную торговлю с другими странами... Как Белорусь, например...
>
>>
>>Подозреваю, с Венесуэлой все не так. Скорее как с Испанией - посредничество в доступе на мировой рынок и продажа своей продукции в обмен на нефть и прочее (есть ли у них золотой запас?).
>
> Испанский путь (экспорт из колоний ресурсов без импорта в колонии продукции) доказал свою тупиковость (рост инфляции в метрополии и упрощение экономики). Более интересный английский опыт (экспорт ресурсов с импортом продукции) и Американский (экспорт ресурсов и низко маржинальных продуктов в обмен на импорт возобновляемых товаров - технологий, капитала и высоко маржинальной продукции, пока она не станет низко маржинальной). В этом плане флот и проецирует силу для поддержания правил обмена. Тем более в отличии от армии ему для этого не нужны разрешения и право мочить пиратов (террористов) уведомив правительство соответствующей страны ему в помощь.
> Венесуэла как раз хороший пример ручного управления. Пока есть к ней интерес - будем поддерживать. Нет - прекратим...
Ввел вас в заблуждение - как с спанией это 1936-1939 гг, вывезли 500 тонн золота и помогали с закупками вооружения, снабжения, продовольствия и реализацией золотого запаса. Франция вот получила 126 тонн и практически нулевой выхлоп. Вернули Франко они сразу или потом, не в курсе. А СССР вроде даже как бы давил на Мексику в части исполнения оплаченного испанского заказа (или разрешения на вывоз).
С уважением, Марат