От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 22.02.2022 15:43:18 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Испания сыграла...

Здравствуйте!

>>Следовало посылать больше нормального оружия и боеприпасов прежде всего. Влияние спецслужб СССР на политические процессы в республике на мой взгляд было малосущественным фактором в поражении.
>Не соглашусь - если стороны разберут оружие для разборок между собой, то ничего хорошего не выйдет. Военные СССР были против посылки экспедиционного корпуса. Да и не реально это.
>А без идейной сплоченности (хотя бы за народный фронт) у испанцев бы ничего не вышло. ПОУМ и анархисты не собирались подчинятся единому правительству, каждый тянул одеяло на себя. Надо было воспитывать бойцов, а не анархистов - хочу воюю, не хочу - не воюю.

К концу 1937 роль анархистов и др. стала минимальной. У второй стороны боеспособных частей тоже было с гулькин хрен и тоже на наши деньги это были интернационалисты и дикари - итальянцы, марокканцы, наваррцы.

Это гражданская война - мотивация среднего конскрипта ниже среднего, но когда твоя сторона вроде как побеждает, это сглаживается, а когда проигрывает - наоборот всё обостряется. При этом если говорить чисто за испанские части, боеспособность республиканцев была вероятно в среднем повыше.

С уважением, SSC