От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 22.02.2022 18:48:40 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Испания сыграла...

Здравствуйте!

>>>>Следовало посылать больше нормального оружия и боеприпасов прежде всего. Влияние спецслужб СССР на политические
>>К концу 1937 роль анархистов и др. стала минимальной. У второй стороны боеспособных частей тоже было с гулькин хрен и тоже на наши деньги это были интернационалисты и дикари - итальянцы, марокканцы, наваррцы.
>Угу, три дивизии итальянцев это как интернационалисты, да. Плюс легион Кондор от немцев. И все же за Франко была испанская регулярная армия (офицеры и наиболее боеспособные марокканские и африканские части).

Разумеется, у франкистов был перевес по интернационалистам и дикарям, поэтому и преимущество. Грубо говоря, Франко мог положиться на 50 тыс. итальянцев + 50 тыс. марокканцев + 50 тыс. наваррцев. Республиканцы могли положиться на ~100 тыс. интернационалистов и коммунистов. При этом республиканские лучшие части в каждом сражении несли существенно бОльшие потери чем лучшие франкистские в силу огневого превосходства последних и требовали длительного восстановления. Вот и секрет успеха франкистов.

>>Это гражданская война - мотивация среднего конскрипта ниже среднего, но когда твоя сторона вроде как побеждает, это сглаживается, а когда проигрывает - наоборот всё обостряется. При этом если говорить чисто за испанские части, боеспособность республиканцев была вероятно в среднем повыше.
>Отнюдь. Ну и сравнивать возможности СССР по поставкам с Италией и Германией все же не следует.

Прежде чем это утверждать, надо оценить желания и возможности И и Г увеличить поставки. У немцев например желания вообще не было, а промышленные возможности итальянцев явно уступают советским.

>Самим не хватало. А еще в Китай поставляли.

СССР никакой войны в этот момент не вёл. В Китай поставки б/п были весьма скромные.

С уважением, SSC