От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 23.02.2022 09:14:34 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Испания сыграла...

Здравствуйте!

>>>Отнюдь. Ну и сравнивать возможности СССР по поставкам с Италией и Германией все же не следует.
>>
>>Прежде чем это утверждать, надо оценить желания и возможности И и Г увеличить поставки. У немцев например желания вообще не было, а промышленные возможности итальянцев явно уступают советским.
>А по уменьшению поставок СССР путем блокады через комитет невмешаиельства, откровенным пиратством итальянского флота и колебаниями Франции (то поставлять, то не поставлять) вы учитываете?

Воздействие итальянского флота на коммуникации в средиземном море радикально преувеличено в советской историографии, видимо чтобы оправдать слив. В реальности итальянцы действовали очень осторожно, но и эти осторожные потуги были быстро пресечены англичанами и французами. Основа блокады - это действия флота и авиации франкистов с балеарских островов. Но эта блокада была вполне проницаема, повторюсь греки вели достаточно серьёзные поставки в испанские порты до самого конца.

Тут ещё надо отметить, чисто для ремарки, что советские флотские краскомы (в т.ч. будущий Кузнецов) оказались неспособны организовать действия республиканского флота, предвещая черноморскую эпопею 1942-42, но то конечно данность, которую изменить нереально.

>>>Самим не хватало. А еще в Китай поставляли.
>>
>>СССР никакой войны в этот момент не вёл. В Китай поставки б/п были весьма скромные.
>СССР готовился к решительной схватке в недалеком будущем. И распатронить запасы для него было чревато. После финской войны европейские округа остались частично без НЗ и МЗ, частично небоеспособны. А некоторые еще пишут почему летом 1940 г не ударили Германии в спину.

У СССР к началу войны запасы в 60 млн снарядов, а поставки в Испанию были порядка 3.5 млн. Жертва дополнительных 5 млн республиканцам ничего бы существенно не поменяла для СССР, но радикально бы подняла возможности республики

С уважением, SSC