От Claus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 06.04.2019 16:48:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Нецелевое использование

>Советское руководство к сожалению не обладало прежде всего аналитическими способностями.
С этим спорить не буду. Но в части флота все было в мировом тренде. И ничего необычного они не требовали. Линкоры, крейсера и эсминцы строили все, американцы, англичане, японцы, итальянцы, немцы, французы.

>"Опыт ПМВ" на перспективу для СССР был неприменим ввиду иного международного силового баланса.
На черном море был все тот же Гебен. На балтике у немцев линкоров было даже меньше, чем в ПМВ. Минус, то что финский залив уже нашим тылом не был.

>>>И тральщиков, которых в итоге не хватило и СКР чтобы не давать финикам минировать и еще много чего.
>>И что?
>
>То, что высокая минная опасность это как раз опыт ПМВ.
Но их же строили? Да, их не хватало, как и кораблей других классов. Предыдущий опыт, кстати говорил, что сами по себе мины и соответственно тральщики противника остановить не могут.

>Тут проблема общего оперативного характера. Высадка в Феодосии неотделима от всей Керченско-Феодосийской операции. А вот как раз с районами вокруг Керчи вышло не все хорошо, во многом именно из за концентрации крупных кораблей в Феодосии (не хватило на остальные участки).
Ключевым пунктом высадки все же была Феодосия. И здесь мы приходим к прямо противоположному выводу - проблемой было не строительство крупных кораблей, а их нехватка.

>Во-1х появление линейных сил пр-ка на ЧМ в ВОВ - это единственный сценарий, когда Италия посылает флот, а Турция его пропускает.
Эти силы там и без италии были - Гебен. Позицию турции ведь никто заранее не знал.

>Не сказать, чтоб совсем невероятный, но крайне мало. Т.е. с риск-менеджментом, как и с аналитикой было не очень хорошо.
>Во-2х даже предполагая оглядку на ПМВ - проблема в том, что РККФ даже не пытался действовать как РИФ в ПМВ, т.е. "бороться за море".
На ЧМ господство и так было, по крайней мере до стоп-приказа в 1943. И флот им вполне пользовался. Кстати не будь там крупных кораблей, проблемы могли бы составить и эсминцы лимфотрофов.
А на балтике главной проблемой была быстрая сдача побережья финского залива. Едва ли это могли заранее предположить.