От SSC Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 08.04.2019 09:56:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Цирк какой-то

Здравствуйте!
>
>>>>Согласно оперативным планам БФ до 1940 года, основной сценарий войны - против коалиции Германия+Финляндия+прибалтийская троица. Т.е. к концу 1941 БФ оказался ровно в той ситуации, в которой предполагал воевать всю довоенную эпоху.
>>>А в оперативных планах БФ был запланирован разгром сухопутных войск и авиации?
>>
>>Напомню Ваш изначальный тезис: "на балтике главной проблемой была быстрая сдача побережья финского залива". Однако, оказывается, БФ всего лишь оказался в ситуации, описанной в оперпланах до 1940.
>
>>Теперь оказывается и разгром сухопутных войск помешал. БФ для борьбы с финскими катерами и маломерками не хватило пехоты?
>

>Вам уже сказали - сентябрь 41 года никак не может считатся ситуацией 40 года.
>В силу того что флот понёс к этому времени катастрофические потери (балт флот естесвенно)

До этого оперативная обстановка в плане контроля берегов была лучше, чем в предполагалась в оперпланах до 1940 - видимо было слишком хорошо чтобы воевать, мы так не умеем? )))

А катастрофические потери в августе Балтфлот понёс от чего? От минных заграждений, выставленных финнами. Выставленных в основном тихоходными малотоннажниками (15 узлов) в июле-августе (например "Юминда", сыгравшая роковую роль в Таллинском переходе). Во время "белых" и коротких ночей, ага.

С уважением, SSC