От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.12.2018 12:32:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

"Синдром Гранина" (еще один примерчик): Александр Володин

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Писатель Александр Володин (псевдоним, настоящие ФИО Александр Моисеевич Лифшиц) дал интервью «Жалость и стыд - вот что я вынес с фронта»
http://izbrannoe.com/news/lyudi/aleksandr-volodin-zhalost-i-styd-vot-chto-ya-vynes-s-fronta
Читаем: "Они стреляли из автоматов. А мы из винтовочек."(к вопросу о происхождении легенд и их распространении, BTW). "В своих разляпанных сапогах ты сейчас побежишь в атаку по полю, где вперемешку лежат враги наши заклятые и мы, прекрасные. Мой лучший друг Суродин с горьковского завода остался там, на поле, откуда меня вынесли: я видел, как он лежит на животе и в спине у него воронка. Насквозь. А мы — вперед, вперед, и все вперемешку, и страшная, разрушительная радость, когда смерть берет не тебя, а другого... ".

Однако если поискать на Подвиге народа, то выясняется, что он с 1939 г. служил связистом в 440 гап АРГК. Т.е. с винтовкой в атаку вряд ли имел возможность бегать.

[240K]



Писатель в интервью также пишет: "Там меня взяли учителем — сразу после десятого класса. В первый же день напоили, и началась такая грязь... Все стучали друг на друга и требовали того же от меня".
Однако по наградному его призвали из Москвы. Т.е. версия в справочнике "В 1939 году Володин поступил на театроведческий факультет ГИТИС" выглядит убедительнее, чем адЪ с всеобщим стуком в некоей школе "недалеко от Москвы"..

С уважением, Алексей Исаев
P.S. Если кто не знает, Володин автор сценариев
1979 — Осенний марафон
1979 — С любимыми не расставайтесь