От Нумер Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.06.2010 12:44:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Альтернатива, навеянная "Конечная остановка - Москва" Исаева

Здравствуйте

Автор считает, что оборона - это в любом случае плохой метод. Мне кажется, что даже в условиях 1941 можно было бы существенно усложнить задачу немцам. Суть следующая. При отходе наша армия столкнулась с сложной проблемой отсутствия переправ и, как следствие, трудность их отбить в заболоченной местности от немцев, где и развернуть наступление сложно. Потому я предлагаю. Не оборонять всё пространство западнее рубежа Щара-Зельва. Соответственно сразу после начала войны начать отвод именно туда. Сосредотачиваться сразу и именно там. Соответственно часть войск стоит разместить вообще за старой границей, где ещё осталась нормальная инфраструктура. Из Бреста войска вывести сразу.
Оборону сосредоточить, как я уже говорил, на переправах. Их не так уж и много. Даже если немцы будут пытаться строить новые, то это займёт время и скорость перехода на восток будет далеко не та.
21 ск не мучить попытками наступлений, а заставить окапываться под Лидой. Сил у него для наступления не хватит, немцы отразили его весьма легко. Затем придётся обороняться, но в реальности он растратил резервы и не успел построить нормальной полевой фортификации. Потому я предлагаю прикрывать им правый фланг, а не наступать.
Переправы на Щаре-Зельве, пожалуй, надо бы занять заранее. Иначе, как показала практика, не успеем. Так что перевозку того же ск, который выбрасывали на автомашинах начать примерно 13 числа, когда стало ясно, что дело пахнет керосином.
Несмотря на занятие нами переправ всё равно нужны будут подвижные резервы. Потому я предлагаю из Белотока опять же примерно 13 числа вывести 6 мк и сосредоточить за Зельвой в готовности контрударами поддержать стрелковые войска в уничтожении переправившихся немцев.
В связи с отходом на Зельву встаёт вопрос, не попытаются ли немцы отрезать ПрибОВО. Как мне кажется, идея обороны по границе в принципе нереальна. Придётся отвозить войска, возможно даже до линии З.Двины.
Немцы вряд ли смогут окружить наши войска под Волковыском и потому для битвы под Минском у нас будет значительно больше боеспособных войск. Если они пойдут ещё дальше на восток, то им придётся опять же столкнуться с нашими свежими войсками Резервного фронта. А фланг будет растянут. Появится надежда на то, что немцы окажутся в ситуации "я медведя поймал, только он меня не отпускает".