От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 07.06.2010 00:53:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как справедливо...


>А более глобальный вопрос –следующий:

>>>Но на мой дилетантский взгляд, принимать решение не гнать силы 1 эшелона на новую границу, а использовать возвращенные территории как предполье с частями прикрытия до Линии Сталина и Зап. Двины, надо было еще летом 40-го (когда рухнула Франция), осенью 40-го (когда стало ясно, что высадки в Англии не будет) или по крайней мере весной 41-го.
>
>>Франция рухнула 24.06.1940 г. Как бы Англия не капитулировала. Причина для панических настроений кроме послезнания?
>>Что высадки в Англию не будет стало ясно с нападением на СССР. До этого можно только строит предположения. Ну вот Гесс улетел в Англию - первый звоночек прозвенел. Это 10 мая 1941 г. А дальше поздно уже войска отводить от границы - запасов немерено завезено, как вывозить запасы и одновременно отводить войска - это хуже, чем в реальности.
>
>Про то и речь. Я (Сталин) Англии не верю. Или капитулирует, или сторгуется, сволочь. И нападать на Гитлера в 41м один не собираюсь. Так за каким хреном мне немереные запасы к новой границе тащить, дефицитные ресурсы тратить на Линию Молотова, которая в 41м заведомо не сработает. И новые подданные заведомо нелояльные. М.б. лучше, не торопясь, заняться советизацией (забудем про политику, хорошо это или плохо), погранцов с НКВД передвинуть и подвижные части (кавалерию и легкую бронетехнику) в ограниченном количестве. И как завеса сработают, и против возможных бунтов пригодятся.

>PS Я, естественно, не от послезнания выпендриваюсь, а логику хочу понять.

1.В том,что Крипс и Черчиль хотят столкнуть с Гитлером
Сталин не сомневался и был прав.
2.Но блокаде Германии СССР не помеха-вроде Гитлеру
понятно,а вот что платить за поставляемое приходится -
для РАЙХА не выгодно,может издержки по окупации России,
будут рациональным выходом из трудностей с ресурсами ?
Об этом выводе Гитлера Сталин до начала июня не знал,
хотя после полета Гесса на Ме-110 в Англию распоряжения
о развертывании войск отдали и пошли эшелоны с войсками
на Запад.
Но то,что генералы не посчитают докуда успеют довезти
армии и дивизии РККА к началу БД -не знали.Тем более
что и Гитлер ( в отличии от Штирлицев на Мосфильме до последнего момента точной даты не знал)

3.А куда везти войска -конечно в районы по плану прикрытия,где и запасы за год и более создали .
Ну и когда генералы сообщают о том,что "последняя пуговица у последнего солдата не пришита,войну начинать
не можем ..." ?
Не бывает такого,тем более "ответственность перед
партией" уже несут руководители ВВС РККА ...
Тем более в укрепления новой границы и аэродромы
цемента одного сколько вкладываем,больше чем вся страна
за первое полугодие 1941 производит .
Не для того,туда входили в сентябре 1939 года.Тем более и для генералов,бывших унтерами и прапорщиками
в прошлую "Германскую" войну места знакомые.
Да и активистов противнику что по спискам передавать
при отступлении?
Не готова РККА в 1941 году "население эвакуировать,мосты взрывать" как фины в 1939 году
или французы в 1914 .

С уважением к Вашему мнению.