От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Балтиец Ответить по почте
Дата 06.06.2010 21:38:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"В бессильной злобе..."(С) :-)

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Как я понимаю, кроме топонимов претензий нет? Это хорошо. :-)

>С.62. Жабник это растение такое. Район сосредоточения 22-й тд – Жабинка.

Очевидная описка: "в район Жабники" "и" и "н" поменялись местами. Это очевидно, если заглянуть на другие страницы. Например стр. 94: "Основная масса соединения выдвигалась в точку общего сбора дивизий корпуса Оборина в Жабинке, поэтому первый танковый бой был скорее пробой сил сторон".
Пустая придирка, стыдно.

>С.73. Полковники - Аладинский, а не Аладенский, Татанашвили, а не Татаношвили.

В штабе ВВС ЗапОВО думали иначе. Скан предоставить?

>С.82. Термин «линия Молотова» не имеет никакого отношения к истории.

Это сложившийся и употребляемый в литературе термин.

>С.83. Чтобы замаскировать дот, надо его… откопать. Пацтолом.

Описка, принимается. Правильно "Отсутствие земляной обсыпке не только демаскировало бетонные коробки, но и закрывало трубы подходивших к ним кабелей." По контексту, кстати, понятно.

>С.84. Лисков был ефрейтор, и был задержан пограничниками, когда нарком и начальник ГШ уже находились в кабинете Сталина.

История темная, недавно обсуждалось.

>С.95. Не Коден, а Кодень.

Это цитата из документа. Как написали, так написали. Бог им судья.

>С.102. Зачем иронизировать над статьей Ежова?

Затем, что она создает неверную картину происходившего.

>С.106. Что унизительного в том, что 57-й корпус достиг Варены? Он вроде как просто идет себе, а 39-й пытается порвать полноценную танковую дивизию КА.

В том, что он опережает соседа.

>С.108. В Приенае к утру 22 июня уже была 126-я дивизия. Так что еще вопрос, взяли бы немцы мост или нет.

Ну так и при наличии дивизий мосты удавалось захватывать. Пользуясь неразберихой 22 июня. А вот когда пришли в себя после первого шока - другое дело.

>С.108. Далековат Гродно для немецкой артиллерии.

Это месье Д.Егоров не знает матчасти. Я же там указал специально, что у них были 15-см пушки. Которые штатно стреляли на 25 км.
Также у VIII AK был I./84. 24cm Kanonen-Abt. (mot.). вооружавшийся орудиями 24 cm K 3 которые били на... 37,5 км.
Так что с побудкой в Гродно у немцев никаких проблем не было.

>С.110. Схема. 345-й сп не левее Августова, а в районе Августова и в самом Августове. Левее – пустота, один батальон 132-го сп. Не Даброва, а Домброва. У Красне – не 132-й сп 27-й сд, а 37-й сп 56-й сд. 132-й сп – в Суховоле со штадивом (Суховоли на схеме нет). Не Козе, а Гожа. Не Галинка, а Голынка. 213-й сп и в Сопоцкине и на северном берегу канала (против 161-й пд). Это как? Черны Брод вообще-то Чарны Бруд, если уж Бяла Глина.

Я уже понял, что основная претензия - написание топонимов. Спасибо, учту.

>С.114. Козе, она же Хоза, она же Гожа, она же Эмма Кацнельвоген.

В вашем творчестве много римейков. Уже было предыдущим пунктом. Опять же это у нас цитата из допроса Павлова. Назвал Козе - пусть будет так. Где проблема-то?

>С.114. Что, Кузнецов так прямо Павлову и сказал? А что сказал Павлов в ответ?

Версии этого диалога от Кузнецова у нас все равно нет. Приходится поврить тов. Д.Г.Павлову.

С.116. А сухопутный Перл-Харбор бывает?

Можно подобрать. Предлагаю 48 сд в Прибалтике. "Перл-Хабор" тут аналогия внезапного разгрома с воздуха в первый день войны.

>С.117. Беркаль тревоги не объявлял. Тревогу передали по РС кодом и открытым текстом.

Ну так в итоге кто ее объявил после передачи? Беркаль? И откуда дровишки - фонд, опись, дело?

>С. 121. Откуда дровишки, что 122-й полк поднимал Уханев при наличии командира полка?

От Хазанова: http://militera.lib.ru/h/hazanov_db2/04.html

>С.122. От Пружан до Куплина 3 км. Это один и тот же аэродром.

См. схему на стр. 120. В штабе ВВС ЗапОВО с Вами были не согласны. Насчет одного и того же аэродрома. Могу даже точнее посмотреть по докам штаба ВВС, чем они различались.

>С.122. Малые Зводы, а не Заводы.

Возможно. В документах попадается "Заводы". Но эту поправку - принимаю.

>Это так, для начала.

Для начала - крайне уныло.

>Я уж не говорю о дивизионной группе Колиховича, выросшей в глазах обписавшихся фрицев в "корпусную группу Ахлюстина".

Откуда дровишки? Фонд-опись-дело? Немцы "обписавшиеся" как нетрудно догадаться, получали информацию от допрошенных пленных. А Вы откуда? Кто-то "вспоминил" после рассказа про аццких шпиёнов с гнемецкой формой под красноармейским обмундированием?

С уважением, Алексей Исаев