От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 09.08.2000 01:37:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Готов Вас просветить в начальной русской летописи

>>Ага, особенно явно эта "поддержка" видна в борьбе за Червонную Русь.
>
>Готов эту тему обсудить.Если не трудно, изложите свою точку зрения с привязкой к конкретным фактам.

Читаем в ПВЛ под годом 981 ("ять" заменено на "є"):
"В лєто 6489. Иде Володимеръ к ляхомъ и зая грады их, Перемышль, Червенъ и ины грады, иже суть и до сего дне подъ Русью".
Обратите внимание на слово "их". Как видим причины начала вражды не в династических причинах, а вполне материальные - вернуть по мнению ляхов их законные города. Для этой цели можно и вмешаться в междуусобицу, чтобы получить в награду их обратно.

>>Кстати, насчет периода после Люблинской унии Вы как то стыдливо обходите факт религиозного и национального гнета православных со стороны Жечи Посполитой, особенно после 1596 г..
>
>Тут Вы ломитесь в открытую дверь.О том, что преиод после Люблинской унии является
>черной страницей в отношениях двух стран, я уже писал.По-видимому, Вы собирались поспорить на эту тему с кем-то другим.

С Вами - Вы ведь декларировали относительную кратковременность вражды, а период 1596 - 1686 гг таковым не назовешь, не так ли ? А потом и после "вечного мира" многое было - напомнить Палия или гайдамаччину, с Барской конфедерацией на пару?

>>Или Вы считаете Хмельниччину гражданской войной вслед Сенкевичу ?
>
>Я недавно написал на старом форуме, что уважаю мнение всех Сенкевичей, особенно Юрия.За подробностями отсылаю Вас туда - см. мою переписку с Е.Путиловым.Если не найдете - сообщите, я дам линк.

Ну это уже непристойно - делать вид, что не отличаете Генрика от Юрия.

С уважением,
Роман Храпачевский