От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 09.08.2000 19:32:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: О комплексном анализе



>>4.Вместо этого Вы процитировали Великую хронику, причем события в ней описываемые относились уже к Болеславу II и происходили спустя несколько десятилетий.Червенские города в ней вообще неупоминаются.При этом Вы выбросили из цитаты все неудобные для Вас места, не позаботившись даже о связности текста.
>
>О связности - я дал Вам ссылку, почему не считал нужным набивать весь текст, для понимания да только наметки, в ожидании Вашего самостоятельного прочтения источника. Поэтому "выбросил" я не потому, что "неудобные". И то, что про червенские города там не упоминалось, мной учитывалось - я привел эту цитату как нехарактерное для средневекового хрониста указание на ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ цели - возврат территорий, а не декларируемые - "честь", "родственные связ" etc. То что города не упоминались - так и результат похода был плачевен, почему и появилась сказочки о "победах" и "владении Русью".

Раз сказочки, как же можно их серьезно воспринимать? Если ожидали самостоятельного прочтения, то почему не ограничились лишь ссылкой на издание?И откуда Вы знали, что у меня эта книга имеется?Убраны именно неудобные места, в расчете на мое незнакомство с источникои, что я не замечу перескока в другую эпоху, событиями которой никак нельзя подтвердить свою точку зрения на другую эпоху и т. д.И откуда видно, что цели ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ - получается, что источник подгоняется под концепцию.О нехарактерности - так книга Кадлубека, послужившая источником для автора хроники вся пронизана такими нехарактерностями.