От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 01.08.2000 15:51:57 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Исаеву: Теория и практика

>??? Это зона наплавки присадочного материала, а в 1см от нее броня при сварке холодная?

Не по существу разговор. Было написано:
"Почему не знаю, т.е. с точки зрения теории объяснить не могу (броня - не мой профиль, поэтому теории в данной области у меня недостаточно), но факт имеет место быть. И чем больше объем сварки, тем больше выгорание легирующих элементов, а это ухудшение ее механических свойств."

Итак, что это за таинственная зона? В отчете ясно написано: зона термического влияния. И указана ширина этой зоны. Больше ничего нет. Может быть не нужно выдумывать?


>>С чем? С тем что ширина заны термического влияния одинакова?
>О чем ты шепчешь? Ты хоть значение термина "технологичность" понимаешь? Технологичность подразумевает материальные и трудовые затраты на производство при заданном уровне качества, а зона терм.влияния имеет косвенное к ней отношение (т.к. в результате ее наличия необходима (?) технологическая операция по ее устранению).

Опять выдумываем? Так какие мероприятия предпринимаются для ее устранения? есть зона отпуска, это лечится закалкой всего корпуса целиком. Есть зона термического влияния, я про ее ширину при разных технологиях написал? Зачем выдумывать.

>>Ты говорил о том, что при американской технологии получается ослабленная зона бОльших размеров. Я привел цитату, где укзано, что эта зона одинаковая.
>Очень может быть. Но что хорошо ежику, может быть плохо зайцу. Ты привел, что зона одинаковая ДЛЯ РАЗНОЙ БРОНИ и РАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Опять выдумываем? ГДЕ написано, что для другой брони это лучше? Амеры применили безникелевую броню, но и электродами ее варили особыми, с повышенным содержанием молибдена. Отсюда результат - одинаковая зона термического влияния, одинаковая бронестойкость.

>Возьми одну и туже броню и одну и туже сварку и получи одинаковую зону при разном объеме сварки (встык и с зазором) :))))))))

Ты путаешь разные понятия - объем шва и ширину зоны термического влияния. Вообще амеры лили детали с V-образными кромками, соответсвенно и профиль шва был другой.

>Но ведь это РЕЗУЛЬТАТ. Откуда изветно что этот результат получен более технологично?

А ГДЕ написано, что менее технологично. Что легче - отлитьь V-образную кромку под сварку или сделать ее на катанной плите резанием?

>А может этот результат на порядок дороже и трудоемкость на порядок выше? (у нас-то все-таки автомат, а у них вручную).

Кстати об автоматах. Англичане на ранних Центурионах варили автоматом, а на поздних - вручную. Почему? Американцы при сварке вручную умудрялись добиваться стабильности процесса и шва на уровне автомата.

>А откуда тогда заявления, что технологичнее? В конечном-то итоге технологичность измеряется стоимостью производства.

... в которую входит стоимость рабочей силы. В отчете опять же ясно сказано, что сварка с большими зазорами позволяет избежать трудоемкой процедуры обработки сопрягаемых поверхностей.

>>Но у тебя недостаточно данных чтобы опровергать технологичность сварки без опоры деталей.
>Вполне достаточно :) Как инженер-механик я представляю, что такое мехобработка и сварка, представляю их трудо- энерго- и материалоемкость.

Зато совершенно не представляешь себе что такое зона термического влияния. :-) См. выше, что проще - отлить разделку под сварку или выполнять ее на металлорежущем станке?

>Поэтому компетентно заявляю: снижение мехобработки фигня по сравнению с повышением объема сварки.

Почему? И как произведен расчет? Учтена ли технология сварки?

>>И что? Один раз, про зону термического влияния ты ошибся. Теория не совпала с практикой.
>Леша, никто нигде не ошибся. И про зону термического влияния говорил не я, а ты :)

Тогда что за мифическая зона вокруг шва? Зона отпуска? Какое официальное название?

>Я говорил про выгорание легирующих элементов. По-моему элементарно - чем больше сварки, тем больше нагрев и выгорание. Независимо от зоны термического влияния. Тем более, как я сказал выше, ты некорректно сравниваешь результат полученный в РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ.

ГДЕ это написано и что конкретно написано? И как называется зона "выгорания легирующих добавок"?

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/