От Begletz Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 26.01.2012 04:26:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Гельб на...


>Я по русскому переводу называю.

Т к он американец, то должен быть Зимке. Помойму, там единственное исключение есть, это friend. Хотя нем. Krieg тоже "криг".

>>там была не вся 1я ТА, а два корпуса из ее состава.
>
>Стало даже интересно, какого корпуса не было ;) Житомирско-Бердичевскую операцию армия Катукова проводила в двухкорпусном составе (11 гв. танковый и 8-й гв. механизированный).

Зимке просто констатирует, что было 2 корпуса. Но за уточнение спасибо. Впрочем, это только подтверждает факт распыления сил.

>>>>Ситуация была ИМХО чрезвычайно благоприятная для такого "серпа" т к ГА Юг была растянута сев флангом по самое не могу, между ГА Юг и Центр зияла дыра,
>>>
>>>Эта дыра упиралась в Припятские болота.
>>
>>Да. Которые прикрывали фланг 1го УФ, т е в нашу пользу.
>
>При чем здесь это? Наступление на юг, юго-запад открывает фланг советской наступающей группировки.

ДЛЯ КОГО открывает? 2я А за болотом, на переброску стратегических резервов нужна минимум неделя.

>>>>армейские корпуса были истощены и растянуты по фронту, половина Панцердивизий сидела без дела в излучине Дона,
>>>
>>>Смотрим ситуацию на 1 января. В излучине Днепра в подчинении 6-й армии находятся 3 СС, 9, 13, 23, 24 танковые дивизии, «Великая Германия» и 16 танко-гренадерская дивизия. Что-то не тянет на половину, это меньше трети. А вот в 4-й танковой была именно половина - 1 СС, 2 СС, 1, 6, 7, 8, 16, 17, 19, 25 танковые и 20 танко-гренадерская дивизии.
>>
>>А куда у вас делась 14я Панцер?
>
>В 8-й армии.

>>16я и 17я, это III ПцК т е
>>8я А на декабрь (переданы в 1ю ПцА 1 янв). XXIV ПцК был передан 4й ПцА одновременно.
>
>8-я армия это не излучина Днепра.
Вер но, но тоже в 200 км восточнее.

>>Т е учтите, что я рассматриваю конец декабря, а не 1е января, когда Маннштейн уже начал реорганизации.
>
>Это практически одно и то же время и в то же время показывает динамику тасования подвижными соединениями в ответ на возникшую угрозу. И именно этими соединениями обстановка была стабилизирована.

Так усилие было не ахти какое, вот и стабилизировали Кроме того, всесилен ли был немецкий мобильный резерв? В активе: взяли назад Житомир и Брусилов; наваляли Коневу под Кривым Рогом. В пассиве: не смогли взять Фастов, в январе не пробились в корсуньский котел.

>>>>Вместо этого у нас 3й и 4й УФ долбились в Никопольский пузырь, 2й УФ наступал на Кировоград, а 1й УФ наступал по всему фронту в целом на запад и ЮЗ, от Коростеня на Ровно и от Фастова-БЦ на Казатин. И еще зачем-то взяли Умань, которая была не более, чем "словом на карте".
>>>
>>>Все в соответствии с планами.
>>
>>Вот я и спрашиваю, почему планы были такими.
>
>Потому что менее рискованные. Более того "Следует отметить, что операция планировалась на небольшую глубину - всего лишь 60-70 км. Известное влияние на это оказали: усталость войск, которые длительное время вели напряженные бои, недостаточное материально-техническое обеспечение соединений, а также ограниченные сроки подготовки операции и наличие крупной танковой группировки врага на киевском направлении". (Колтунов Г. "Удар войск 1-го Украинского фронта на житомирском направлении зимой 1943/44 года" // Военно-исторический журнал. 1967. №2. С. 16.)

Такое впечатление, что это про ноябрь-43 :) Впрочем, я понял, что синицу в руках предпочли.

>>>Умань была взята вообще в марте.
>>
>>Я к тому, что 2й УФ наступал на нее своим правым флангом--зачем?
>
>Я же написал:

>В дальнейшем "1-й и 2-й Украинские фронты должны были ударами по сходящимся направлениям на Умань и Христиновку сомкнуть фланги и окружить в каневском выступе до 10 дивизий 8-й немецкой армии".

Ну и нафига это надо было? Опять придумали очередной Марс, много маленьких ударов. Только масштаб побольше, вся разница.

>>>>1й УФ на Юг таки повернул, но уже в марте 44го. Не лучше ли было в конце декабря сконцентрировать все силы в 1м УФ и повернуть на Юг раньше?
>>>
>>>А когда их перебрасывать?
>>
>>"В соответствии с планами" (с)
>
>Так когда?

Вы почему-то предполагаете, что немцы перебрасывают свои резервы молниеносно. Не надо было копить где не надо--зачем Малиновскому вообще дали танковую армию?

>>Взаимно.