От Пауль Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 29.01.2012 14:46:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Гельб на...

>>>Зимке просто констатирует, что было 2 корпуса. Но за уточнение спасибо. Впрочем, это только подтверждает факт распыления сил.
>>
>>Где тут факт распыления сил?
>
>Факт распыления сил в том, что в 1й ТА было лишь 2 корпуса. Другие корпуса и другие ТА были задействованы на других направлениях.

Другие корпуса и другие ТА чего? Фронта или фронтов?

>>Для немцев, естественно. Если 13-я и 60-я армии находятся в позиции "постоим, потупим", то немцы собирают группировку в р-не Новоград-Волынского и стучат по флангам советских войск, рвущихся к Проскурову/Жмеринке. За неделю-полторы, как видим, немцы вполне наперебрасывали войск (в т.ч. 16-я тд прибыла из-за болот, из ГА "Центр").
>
>За неделю вполне можно успеть взять или П или Ж если не оба.

Не вижу условий для быстрого взятия.

>Опять таки, если концентрировать силы, то можно и на фланговое обеспечение наскрести.

Можэно, правда вы так и не сообщили какие силы и в какое время концентрируются.

>>Из нее войска тоже можно натащить на раз. 200 км это тьфу и растереть.
>
>Аха-ха...:)

Смех без причины...

>Тут невольно вспоминается наш недавний сталинградский тред, где вы выражали уверенность, что части 11й Панцер никак не могли оказаться в 40-60 км от флажка, обозначавшего ее штаб на карте.

Одновременно не могли. Если вы приведете немецкие свидетельства, что они там были, то я соглашусь.

>Но этим частям было куда удобнее действовать против Конева, который пер прямо на них.

Он пер с определенной целью - окружение немецких войск.

>Т е если нанести удар, там где их нет, то у них уйдет время на переброску за 200 км, потом надо будет дозаправляться топливом, которое тоже надо подвезти; в общем, время работает на наступающего.

Вы про какой удар? 1-го Украинского? Время, конечно, работает на наступающего, но если затягивать с началом наступления, то время будет работать на обороняющегося.

>>В январе предварительно наваляли Катукову,
>
>Потому что распылили силы

Потому что немцы сконцентрировали.

>>в феврале эта же группировка максимально пробилась навстречу котлу.
>
>Максимально пробилась, это низачот

Благодаря этому немцы и прорвались.

>>А вот подвижные дивизии 8-й армии были потрепаны сначала в ходе Кировоградской операции, потому выступили при деблокировании без огонька.
>
>Так про них и речь, что были сточены: в 11й Панцер по Вики 27 танков.

И 34 штурмовых орудия.

>Т е я не пойму, то вы в панцерах 8й А видите серьезную угрозу, то приводите их как пример изношенности.

До Кировоградской операции они были в более приличном виде. Т.е. ситуации, когда на 20 января в 1-м танковом батальоне 11-й тд имеется 8 боеспособных "Пантер" и 39 в ремонте не было бы.

>Перечитайте также у Зимке про эпопею с разворотом 24й Панцер на 180.

Зачем мне Зимке, если я читал Цеттерлинга/Франксона?

>Кроме того, Кировоградская, это тоже янв-44. Это одна из тех "лишних операций", которые я предложил не проводить.

Это не "лишняя операция", а со вполне нормальными целями.

>Из слов "Киевское направление". Кроме того, и немцы ведь не отдыхали. "Исаевщина какая-то", как говорит один наш общий знакомый.

Ну вот чтобы не давать передышки немцам и было принято решение на проведение операции в краткие сроки.

>Когда париуется, а когда и нет. Вы переходите к некоему СКВ

Вы пока ничего не рассказали ни про сроки сосредоточения перебрасываемой группировки (которая насчитывает минимум 7 подвижных соединений), ни про ее обеспечение.

>>"Багратион" это тоже такой увеличенный "Марс"? Глупое сравнение.
>
>Багратион только начался с "Марсов". Потом он БЕЗ ОСТАНОВКИ перешел в более амбициозную фазу.

Т.е. плохо, что "Багратион" имел несколько ударов, нужен был один?

>>"А в Киеве дядька". Повторяю вопрос - когда и какие войска перебрасывать в полосу 1-го УФ? Замечу, что немцам не нужно было для переброски дважды пересекать Днепр.
>
>Если брать из 3го УФ, то дважды тоже не надо.

"Надо, Федя, надо". См. карту, основная масса фронта уже за Днепром.


[102K]



>5я ГвТА, 5й и 7й МК во 2м УФ. 4й ГвМК в 3м УФ; 2й ГвМК в 4м УФ. Возм что-то еще было.

4-й гв. мк был в составе 4-го УФ и на 1 декабря и на 1 января. Вы даже БССА "не асилили".

По сути же вашего предложения можно сказать, что никакого быстрого обвала ГА "Юг" в случае захвата двух или одного пункта не произойдет, а будет очередное крупное танковое месиллово, как под Житомиром или Кривым Рогом в октябре-ноябре 43-го.

>Взаимно.
>.
С уважением, Пауль.