От Кострома Ответить на сообщение
К Бирсерг
Дата 29.02.2016 22:08:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Странная версия

>>> А почему получилось что потеры у атакующих менше, чем у обороняющихся?
>>
>>После загибания левого фланга русские на передовой линии в V-образном построении попадали под анфиладный огонь.
>
>>Плюс преимущество французов в действующих стволах из-за выделения русскими части тяжелой артиллерии на прикрытие от возможного обхода правого фланга и выделения (по Кутайсову) части артиллерии во вторую линию, которая и удержала французов после потери первой.
>
>Это где такая версия? Если глянуть дореволюционные карты, то видно - Кутузов неверно (либо решил сразу ноги делать) определил место главного удара. Это безотносительно общей пассивности русских в бою.

Если Кутузов не правильно определил направление главного удара (а кстати где оно) - то значит французы на направлении главного удара русские позиции были захвачены и французская армия разгромила русскую.

Поскольку такого очевидно не произошло - значит говорить о том что Кутузов наверно всё же верно определил что-то.

Я могу ошибаться - но мне показалось что наполеон довольно равномерно долбил русский центр и левый фланг - не так ли?