От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 03.03.2016 17:48:42 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ну как...


>Вот тут Вы принципиально ошибаетесь. Как раз феномен Кутузова, довольно подробно исследованный, состоял в том, что он был идеальный царедворец в том смысле, который вкладывался до XIX века, и который был совершенно непонятен Александру, воспитанному в республиканских традициях.

>Для Кутузова царь был солнцем и богом, и его не интересовало ничье мнение, по большому счету, кроме мнения царя. В этом было что-то от искренней религиозности. Конечно, Кутузов был и патриотом, и стратегом, и военным специалистом высокого класса, но основу его личности составляла именно принадлежность к "царевым слугам", и все его мысли и поступки проходили через этот фильтр.

>Так что мнением Александра Кутузов не просто дорожил, он считал его лучшим вознаграждением; и - парадокс - это реально парило молодого Александра, который терпеть не мог Кутузова именно из-за его "угодничества" и "льстивости". Незадолго до смерти Александр вдруг Кутузова "приласкал", в буквальном смысле слова, т.е. обнял, от чего старик реально разрыдался. Наконец-то, свершилось, и царь его полюбил!

>А Вы говорите - наплевать... Да ему на все остальное было наплевать.

>У Ивченко этот вопрос очень хорошо разобран, почитайте.

Я знаком с такой точкой зрения но как-то с ней не очень несогласен. Безусловно К. был честолюбив (и сильно честолюбив) и как следствие был царедворец и угодник (если так можно выразится) профессиональный. Но вот насчёт "религиозного отношения к царю и персонально александру"...
Извините но поведение К в целом ряде эпизодов, например в канун и во время того же Аустерлица мягко говоря у меня не вяжется с "религиозным преклонением". "Идеальный царедворец это тот же пресловутый Долгоруков - вот он вёл себя как подобает слуге "бога и солнца в одном лице"
А то что К разрыдался когда его САМ обнял - да божеж мой, он слезу давить умел и не в таких обстоятельствах.

По моему К был большой хитрец, лицемер и старый тролль
:)