От ИгорьД Ответить на сообщение
К Observer Ответить по почте
Дата 17.03.2004 12:57:50 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Re: М. М....

День добрый!

>То, что М.М. Гамарис - реальная личность - сомнений нет. О нем упоминается в книге Пальмова В.В. "Штурмовики над Днепром". А в журнале "Авиация и время" №1 за 1995 г. рассазывается, как в 1961 г. он работал с группой Ан-12 на Севере.

Могу добавить, что он работал на АНТК им.Антонова, как мне говорили, до 80-х. Не знаю, жив ли он сейчас? Интервью опубликовано в газете пятилетней давности.

>Но уж что касается Лаоса - то, мягко говоря, много вопросов. И по самим событиям, и по роли в них Гамариса. Может, киевляне что прояснят?

Я сам киевлянин, но что-то прояснить, к сожалению, не могу. :( Но я думаю, автор, подготовивший интервью, уже многое прояснил, впервые разговорив ветерана на эту тему. Я с Вами согласен, что интервью вызывает огромное количество вопросов. Но, тем не менее, уже какие-то выводы сделать можно.

Например, обращает на себя внимание, что речь идет о самых настоящих боевых вылетах. Гамарис об этом четко говорит:

«Сомова знаешь?». «Знаю». «Так вот, он во Вьетнаме прекратил боевые вылеты».


Явно были боевые столкновения с американцами. Гамарис говорит об активном участии наших летчиков в БД во Вьетнаме и о потерях:

«Наши самолеты горят в небе братского Вьетнама, гибнут боевые экипажи».


Из интервью можно сделать вывод о характере военной помощи Вьетнаму:

«Наземных советских частей во Вьетнаме не было, а вот авиационные подразделения действовали активно».


Впервые названа цифра потерь:

«Главное внимание наше было приковано к Лаосу, где… …мы и несли потери. Шутка сказать 26 самолетов!»


Упомянуто о присутствии французов:

«Французы, и те угробили 25 своих машин».



Судя по всему, песня о летчике по имени Ли Си Цин явно имеет прототипа :) Т.е. летчики были советские. Иначе как бы он с ними говорил «по душам»:

«Решил начать с летчиков, поговорить по душам с летным составом».


Назван количественный состав советской авиационной группировке в Лаосе:

«Было у нас там 3 полка: полк ИЛ-14, ЛИ-2 или «Дуглас-А», был полк истребителей И-15, потом полк И-17 (так в тексте И.Д.). … И был полк вертолетов, 28 машин, три эскадрильи. … Было еще 25 самолетов АН-2 и десантный батальон, из Пскова 107-й дивизии».


Упомянуто участие в войне советских десантников:

«Они прибыли во Вьетнам для подготовки десантных операций».


А занимается ли у нас кто-нибудь темой участия советской авиации в БД во Вьетнаме? Может это интервью только для меня большая новость, а на самом деле какие-то исследования на эту тему уже опубликованы?

С ув.
Игорь.