От Swampy Ответить на сообщение
К Fishbed Ответить по почте
Дата 18.03.2004 12:24:31 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Re: Не сочинял

Добрый день!

В принципе, есть значительный шанс, что произошла легкая путаница во времени и пространстве :-) .

Что касается советского персонала во время Второй войны во Вьетнаме: абсолютно точно известно, что в ДРВ были наши расчеты ЗРК (как минимум, в 1966-68 гг.). Это подтверждается и официальными источниками. У меня двое знакомых "зенитчиков" побывавших во Вьетнаме - один, правда, был ранен при первом же налете и быстро вернулся на родину. Оба знакомых говорят о летчиках ВТА и "Аэрофлота", матросах торгового флота, советниках и т.д. Но - ни один ничего не знает и в принципе не слышал об участии советских летчиках во вьетнамской войне. Известно, что наши военные летчики появились во Вьетнаме уже после 1975 года - на авиабазе Камрань.

Что касается спецназа и т.п. Если он и был во время войны во Вьетнаме, то, боюсь, нам о нем все равно не расскажут. Кроме того, если говорить о подразделениях спецназа ГРУ, то многие источники свидетельствуют, что боеготовыми его подразделения стали лишь в начале 70-х. С другой стороны, известно, что в 1989 году в Лаос были направлены полковник С.Голов (Начальник КУОС КГБ СССР) и полковник В. Кикоть (бывший командир отряда «Омега» - внеструктурного подразделения ГСН «Вымпел» в Афганистане). Их задачей была разработка рекомендаций по борьбе с местными повстанцами и оказание помощи в создании лаосского спецназа (надо же, в Лаосе даже спецназ есть...).

Что же касается различных мифов об участии наших военнослужащих в боевых действиях за рубежом, то отличное собрание всевозможных сказок и небылиц в свое время нашел вот здесь: http://smp.by.ru/page-11-4.htm . Приятного просмотра.

С уважением,
Swampy