От Fishbed Ответить на сообщение
К ИгорьД Ответить по почте
Дата 17.03.2004 14:28:17 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Re: Вьетнам

>Явно были боевые столкновения с американцами. Гамарис говорит об активном участии наших летчиков в БД во Вьетнаме и о потерях: «Наши самолеты горят в небе братского Вьетнама, гибнут боевые экипажи».

Мне приходилось слышать рассказы летчиков, которые были во Вьетнаме. Суть примерно следующая: приказов на БОЕВЫЕ вылеты наши летчики НЕ получали. Столкновения в воздухе, которые вполне логично можно рассматривать как БОЕстолкновения, происходили случайно и в крайне невыгодных для нас ситуациях: советский летчик "вывозил" вьетнамца и не успел сесть - свалились амеры; облет самолета после регламентных работ, наведение "прохлопала" амеров - боестолкновение; перегоняли самолеты на другой аэродром - встретили амеров и т.д. Но т.с. "планово" наши летчики на боевые вылеты не летали. Именно в таких ситуациях происходили столкновения, иной раз и трагически заканчивались.

Много раз слышал в разных гарнизонах от разных летчиков о случае, когда наш опытный летчик на УТИ МиГ-15 "вывозил" вьетнамского полковника. Налетели две пары Фантомов. Так наш летчик так "крутился" в воздухе, что все 16 американских УРов прошли мимо. Вьетнамец предупреждал нашего о пусках ракет и наш маневрировал. Дело, говорят, кончилось тем, что один Фантом разазлившись, что вчетвером не могут справиться с безоружной спаркой, сел ей на хвост и никак не отставал. УТИ МиГ-15 пошел в пике, на малой высоте вывел, а тяжелый американец уже не смог! Врезался в землю...


>Упомянуто о присутствии французов: «Французы, и те угробили 25 своих машин».

ИМХО ветеран что-то путает. Французы ушли из Вьетнама в конце 50-х. И больше туда НЕ совались. У них был свой "вьетнамский" синдром, похожий на наш "афганский". Т.е. в 60-70-е годы во Вьетнаме НЕ было французского военного персонала. Теоретически у Южного Вьетнама в начале 60-х годов были бывшие французские машины (американского пр-ва). Может быть речь идет об этих бывших французских самолетах, которые были уничтожены и на земле, и в воздухе?

>Назван количественный состав советской авиационной группировке в Лаосе:
«Было у нас там 3 полка: полк ИЛ-14, ЛИ-2 или «Дуглас-А», был полк истребителей И-15, потом полк И-17 (так в тексте И.Д.). … И был полк вертолетов, 28 машин, три эскадрильи. … Было еще 25 самолетов АН-2...

Берет меня сомнение... Граница между Вьетнамом и Лаосом существовала (да и сейчас существует) больше на бумаге... Точно сказать, что здесь Вьетнам, а через 50 метров - Лаос - трудно. Может с этим связаны такие утверждения ветерана?

Знаменитая тропа Хо Ши Мина, как известно, проходила большей своей часть по территории Лаоса и частично Камбоджи. Может наши транспортники были там задейстованы? И там понесли потери?

С уважением,