От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 08.12.2009 17:25:47 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вопрос Тамбовцу.

>>Вы, кстати, допустили опечатку: "Антонов-Герман был председателей ГубЧК начиная с февраля 1920 года", надо - 1921-го, иначе связка Гольдин - Марголин - Герман все же была :-)
>Да, конечно.
>>Я просто возможно неточно выразился. Я конечно внимательно читал и книгу Самошкина, и био-словарь альманаха "Россия ХХ век" на http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/almanah-dict-bio/1002960/3. Правильно, Герман-Антонов прибыл почти год спустя на Тамбовщину, в феврале 1921 г., но я, говоря о "связке", имел в виду лишь то, что все они в 1919 г. "потрудились" в Хоперском округе, а потом в том же составе прибыли на Тамбовщину, правда в разное время с Германом...
>А не знаете, как они рудились в Хоперском округе?
>Беда Тамбова была в том, что там была очень слабая ЧК, которая не выполняла свои функции как осведомляющего и надзорного органа. Не зря Антонов, прибыв в Тамбов, заменил там всех. Но все же интересно, что стало с Марголиным? В Тюмени бы его расстреляли.
>Меня заинтересовало еще, что он во время своей героической деятельности на ниве контролировал почту и телефон, чтобы в Тамбов и в Москву не ушли сведения о его художествах. А это уже вообще похоже на провокацию.

Если верить В. Н. Сивогривову, то примерно так они трудились:
"Председателями Хопёрского окружного трибунала по очереди, как указал в своем донесении во ВЦИК член партии К. К. Краснушкин, были по очереди товарищи Герман, Марчевский и Цислинский. Цислинский любил пострелять лично. Прямо в подвале дома Миронова. Марчевский разъезжал по округу с отрядом из 25 человек при пулеметах и вершил суд без вывоза арестованных в окружной центр. Так в одну из поездок в станице Ярыженской сразу расстреляли 60 человек. Переехали в Павловскую - и ещё 40 в распыл. Это за один день. Герман в станице Урюпинской ежедневно утром и вечером «отправлял за ветряки» партии по 30 - 40 человек, а иной раз и по 50 - 60. Среднесуточная производительность палачей, как не трудно посчитать, составляла только в станице Урюпинской 90 казачьих душ. Грабёж продовольствия возглавлял некто Голдин. Кстати, Яков Григорьевич Голдин со своим помощником Яковом Иделевичем Марголиным так натренировались в Хопёрском округе, что в следующем, 1920 году в той же связке, но уже на губернском уровне, довели Тамбовских крестьян до восстания. А вот резал восставших крестьян Тамбовщины товарищ Герман, ставший к тому времени председателем губчека и сменившим фамилию на Антонова."

Провокаторскую роль Гольдина+Марголина отметаю по 2-м причинам: во-первых, на Тамбовщину они пришли вот с таким милым Хоперским послужным списком, к с-р'ам отношения не имели (тем более Тамбовским, и тем более с-р'ы вряд ли стали бы иметь дело именно с людьми такого рода - кровью "младшего брата" замаравшимися, проводящими на селе политику прямо враждебную социалистам-революционерам), а имели "руку" в Москве, или крышу - как больше нравится, а потому художества их (я Марголина от Гольдина не отделяю - это одна шайка-лейка) - это скорее плод вседозволенности, основанной на теоретической уверенности, что московские покровители отмажут, и на Хоперской практике. Во-вторых, антоновщина, в отличие от той же махновщины, имела некоторую антисимитскую окраску (вполне возможно именно в силу деятельности гг. Гольдиных, Марголиных и проч.), а потому дорога к сотрудничеству господам продотрядчикам из иудеев была заказана, да в 1920 г. как такового единого движения и не было, и в-третьих - Гольдин (Тамбовская крыша Марголина) на средней руки советских постах благополучно протянул до 1937 г., а после разгрома антоновщины некоторые "бандагенты", причем весьма высокого ранга, охотно выдавали чекистам бывшую антоновскую агентуру, так что будь у ЧК хоть какая зацепочка, не потрудился бы Гольдин, как крыша провокатора (да и его действия в этом ключе выглядят более чем подозрительно), на ниве политической работы аж до самого 1937 г.
Так что видится мне в этом с вашей стороны попытка выдать желаемое за действительное: дескать, честные да благородные большевики (как сами о себе они писали - "безвредные сельские идеалисты" :-) ) хотели накормить всех голодных, а злые да пронырливые бандиты-антоновцы скомпрометировали их злостно и ввели в заблуждение темные крестьянские массы, спровоцировали их на бунт. Однако надо смотреть правде в глаза: продотряды и отряды по борьбе с дезиртирством беспредельничали на Тамбовщине (и не только кстати на ней - в 19-20 гг. где только не было спорадитечких крестьянских бунтов отчаяния ? - нет таких мест) еще с 18-го года и именно их деятельность спровоцировала вооруженное сопротивление крестьян. И объяснять это провокаторской деятельностью кого-то - нелепо, поскольку везде и всюду сценарий был один и тот же: встречали большевиков если и не хлебом-солью, то как минимум доброжелательно (так было и на Украине зимой 19-го, и в Сибире в 20-м, и даже на Дону), а провожали вилами (махновщина и григорьевщина на Украине, Вешенское на Дону, партизанщина в Сибире в 1921-ом и т. д. и т. п.). Когда-то я пришел к выводу, что самые главные организаторы восстаний и бунтов на селе - сами большевики, и что это странно. А позднее понял, что все это закономерно: просто Город вел войну с Деревней, и по-другому большевики действовать не могли. Пик этой войны пришелся на 21-22 гг., и крестьянство эту войну проиграло, и как следствие - к началу 30-х гг. было уничтожено как класс. Поэтому раз вы против всякой идеализации партизан (что в принципе верно на мой взгляд), то откажитесь от идеализации и большевистской власти - будьте последовательны и объективны.