От Прудникова Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 10.12.2009 10:29:01 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вопрос Тамбовцу.

>Если верить В. Н. Сивогривову, то примерно так они трудились:

А кто такой Сивогривов?

И, простите мой географический кретинизм, Хоперский округ - это ведь казачья область? А там вообще обычные критерии неприменимы. Казаков и Украину надо рассматривать особо, там были другие порядки и другой уровень зверства.
>"Председателями Хопёрского окружного трибунала по очереди, как указал в своем донесении во ВЦИК член партии К. К. Краснушкин...
Краснушкина знаю, спасибо. Почему-то не могу найти сам документ в инете. Про Голдина с Марголиным он тоже писал?

>Провокаторскую роль Гольдина+Марголина отметаю по 2-м причинам...
Нет там причин. Эсеры - товарищи на редкость циничные, такого рода провокация для них - самое милое дело, и евреев у них полно было. Раз Гольдина даже с продработы не сняли, стало быть, там не все так просто.
Не знаете, есть ли где-нибудь архивная ссылка на Краснушкина? Я сама человек неархивный, а один мой знакомый решил проверить некоторые громкие ссылки. Результаты удивили даже его самого. Часть громких документов, как он обнаружил пришел к выводу, просто выдумка. Причем приводимых вполне заслуженными людьми, с громкими учеными степенями.
Он мне рассказал об этом вчера, так что теперь я вообще никому не верю.

>Так что видится мне в этом с вашей стороны попытка выдать желаемое за действительное: дескать, честные да благородные большевики (как сами о себе они писали - "безвредные сельские идеалисты" :-) ) хотели накормить всех голодных...

Продотрядовцев я не идеализирую. Но их не идеализировали и тогдашние власти. Под трибунал отдавали отрядами в полном составе. А раз Марголин с Гольдиным под трибуналом не были, стало быть, не все так просто и надо смотреть внимательно.

> именно их деятельность спровоцировала вооруженное сопротивление крестьян. И объяснять это провокаторской деятельностью кого-то - нелепо, поскольку везде и всюду сценарий был один и тот же: встречали большевиков если и не хлебом-солью, то как минимум доброжелательно... а провожали вилами.
Не всегда и не все. Если продотряды вели себя по инструкции, то и восстаний не было. А организаторы были. Если восстание было сильным, там всегда присутствовали эсеры.

> Город вел войну с Деревней, и по-другому большевики действовать не могли. Пик этой войны пришелся на 21-22 гг., и крестьянство эту войну проиграло, и как следствие - к началу 30-х гг. было уничтожено как класс. поэтому раз вы против всякой идеализации партизан (что в принципе верно на мой взгляд), то откажитесь от идеализации и большевистской власти - будьте последовательны и объективны.
Так я ее и не идеализирую. И потому удивлена, насколько она была гуманной по сравнению с прочими властями в такой же ситуации. Представьте себе, что было бы, если бы в любой воюющей стране крестьяне встречали правительственные реквизиционные команды вилами. Неужели вы думете, что хоть кто-нибудь - от Америки до Китая - вообще стал бы с ними разговаривать? Попытка заставить правительство покупать хлеб по повышенным ценам во время войны везде каралась одинаково.
Только не путайте крестьян с кулаками. Даже в хлебородных областях от поставок по бедности были особождены до 60% крестьян. Исключение как раз - восставшие тамбовские области и казачьи. В тамбовских бедняков было около 25%. А всего на селе крестьян, подпадавших под категорию бедных (не б. 5 дес. посева, 1 лошади, й коровы) в 1917 году было 75%. И никто их как класс не уничтожал. А сельскую буржуазию (по статистике, выслан был 1 % населения села, так что сюда явно даже середняки не попали) - да, уничтожали как класс (т.е. заставляли жить своим трудом). И что?