От Тамбовец Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 11.12.2009 10:08:38 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вопрос Тамбовцу.

>>>> Город вел войну с Деревней, и по-другому большевики действовать не могли. Пик этой войны пришелся на 21-22 гг., и крестьянство эту войну проиграло, и как следствие - к началу 30-х гг. было уничтожено как класс. поэтому раз вы против всякой идеализации партизан (что в принципе верно на мой взгляд), то откажитесь от идеализации и большевистской власти - будьте последовательны и объективны.
>>>Так я ее и не идеализирую. И потому удивлена, насколько она была гуманной по сравнению с прочими властями в такой же ситуации. Представьте себе, что было бы, если бы в любой воюющей стране крестьяне встречали правительственные реквизиционные команды вилами. Неужели вы думете, что хоть кто-
>>
>>1. Вы какой период военным называете?
>До окончания польской войны. Потом уже стало легче.

>>2. Какова была доля сельского населения? (Вопрос более риторический) И, соответственно, чьи интересы защищало правительство?
>Навскидку не скажу - не дома. ЕМНИП, процентов 80 - 85.

>>И в отношении других стран. Не могли бы Вы привести примеры сходных действий государства в отношении сельского населения, сопоставимых по масштабу с теми, что имели место в Советской России.
>Не могу.
>1. Не знаю ни одного государства, которое, находясь в таком состоянии, смогло бы выжить.
>2. По части подавления восстаний - не знаю ни одного примера, когда бы так грамотно и относительно небольшими жертвами подавляли восстания, как это делали большевики там, где выполнялись укаазния центральной власти (вас ведь интересует государство, а не местные деятели, так? За местных - счет предыдущему режиму, воспитавшему такое количество кровавых отморозков). Большевики, там, где они хоть как-то руководили борьбой с повстанцами, обходились наименьшей кровью. В качестве примера можно сравнить попытку подавления тамбовского восстания осенью 1920 года (работа местной власти) и летом 1921 года (действия присланных из Москвы деятелей). День и ночь. Я не думала, что можно в подавлении такого колоссального восстания обойтись таким, в общем-то, небольшим количеством жертв (естественно, если исключить погибших в боях повстанцев - там были большие потери просто потому, что они действовали против хотя бы относительно регулярной армии).

>1. Не знаю ни одного государства, которое, находясь в таком состоянии, смогло бы выжить.
О, эта россейская тяга к исключительности... :-)

>До окончания польской войны. Потом уже стало легче.
По мне так эта война закончилась в начале 30-х, когда крестьянство наконец раскатали в лепешку сталинские колхозы. Согласитесь, вполне логическое завершение всей большевистской "крестьянской" программы.

>2. По части подавления восстаний - не знаю ни одного примера, когда бы так грамотно и относительно небольшими жертвами подавляли восстания, как это делали большевики там, где выполнялись укаазния центральной власти (вас ведь интересует государство, а не местные деятели, так? За местных - счет предыдущему режиму, воспитавшему такое количество кровавых отморозков). Большевики, там, где они хоть как-то руководили борьбой с повстанцами, обходились наименьшей кровью. В качестве примера можно сравнить попытку подавления тамбовского восстания осенью 1920 года (работа местной власти) и летом 1921 года (действия присланных из Москвы деятелей). День и ночь. Я не думала, что можно в подавлении такого колоссального восстания обойтись таким, в общем-то, небольшим количеством жертв (естественно, если исключить погибших в боях повстанцев - там были большие потери просто потому, что они действовали против хотя бы относительно регулярной армии).
Малой кровью ? А сколько по-вашему "стоила" махновщина и антоновщина ? А сколько тогда много ?
А с каких пор единое государство подразделяется на центральную власть ("хороших") и местных ("кровавых отморозков") ? Разве вторые направляются на места не первыми ? И почему счет за местных - старому режиму ? А за центральных с кого спросить ? И почему за действия большевиков (новой власти) должен отвечать почему-то старый режим ? На счет подавления тамбовского восстания: а что изменилось в 21 г. в сравнении с 20-м ? Меньше стрелять стали ? Жечь ? Меньше заложников в лагеря сажать ? В чем принципиальная разница в методах борьбы с восстанием ? Я ее не вижу. Другое дело что повстанцы (да и вообще крестьянская масса) после замены продразверстки продналогом (хитрой подмены властями старого раздражителя) стали менее устойчивы, поскольку считали, что в принципе своего добились и можно бы с властью и на мировую потихоньку идти. Я лично только этим и объясняю такую крестьянскую "податливость", что естественно несколько уменьшало число жертв и снижало общее озверение войны. Об убитых партизанах - почему вы их выносите за скобки ? Разве они не были крестьянами, жителями Тамбовщины, да и вообще людьми ? Странный подход...